Могу ли я получить пенсию по потере кормильца и с какого момента?

Здравствуйте у меня проблема мой отец умер 6 месяцев назад мне на тот момент было 15 лет моя мама зделала пенсию только сейчас будут ли мне выплачивать пенсию за все эти 6 месяцев или нет.

, Кирилл, г. Пермь
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

4. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается ранее дня обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), определенного пунктом 2 настоящей статьи, в следующих случаях:
3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Да, если за пенсией по потере кормильца ваша мама обратилась в течение 12 месяцев после смерти вашего отца, то пенсия вам будет назначена с даты его смерти, поэтому вы получите пенсию за все 6 предыдущих месяцев.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.