Как быть?

здравствуйте проживаю в гражданском браке с мужем пока как то не расписались. не до этого морока с алиментами от его первого рака не дает нам покоя жить спокойно. вышло так что мужа уволили с аботы он устроился на другую но там не дают договор и не устраивают официально зарплата у него всего лишь 15000-18000 тысяч вся черная получается. алименты положено платить 9600 как безработный . у нас семья я , муж и дочка моя от другого брака сама я тоже не получаю ни копейки алиментов . получаетс тяжело вдвойне нам . жилья своего нет сьемное стали помогать родители иначе не выжить. платили как то 3 месяца по 3-4 тысячи после чего пристав угрозами сказала будут приводы и статья якобы у него имеетс долг . мы залезли в долги занли у друзей 20 тысч оплатили сейчас опять така же ситуация платит не чем такую сумму у нас семья и кушат ьи одеваться надо. Подскажите можно ли как то платить по 3-4 тысячи алименты не нарушив закона ? от них не отказывались мы никогда платить но очень очень тяжело и как жить теперь незнаем.

, Татьяна, г. Сызрань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подайте в суд соответствующее заявление. Ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Татьяна
Клиент, г. Сызрань

Дело в том что у нас с ним один Пристав исполнитель . У моего бывшего долг по алиментам свыше 500 тысяч не платит вообще ничего его не таскают и не вызывают. А у моего мужа алименты всегда были четко по 3000 тысячи в месяц но сейчас так как недают договор мы не в силах платить по 9600 каждый месяц. Для нас это огромная сумма денег. Которую нам надо заплатить еще за съем квартиры в которой живем и кушать месяц . Живет в троем . Я муж и ребенок . Правомерны ои действия судебного пристава что заставляет соазу выплатить всю сумму долга ? Мы же как платили так и платим по 3000 в месяц причем не переставая .

правомерны ои действия судебного пристава что заставляет соазу выплатить всю сумму долга? Мы же как платили так и платим по 3000 в месяц причем не переставая .

Татьяна

да, пристав вправе требовать выплаты сразу в полном объёме. Обратитесь к приставу.

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

Решение об изменении порядка выплаты Вами пристав не принимал же.

Наталья Вертипрахова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна! По-человечески Вас понимаю, но все же пристав действует в рамках закона.

Возможно предложить следующие решения Вашей проблемы:

1. Пробовать договариваться с бывшей супругой об адекватной сумме алиментов, аргументируя например, тем, что после трудоустройства на официальную работу, она опять будет получать по 2-3 тыс. Предложить ей заключить алиментное соглашение, где прописать твердую денежную сумму в размере, например 4 тыс. руб.

После подписания (заверяется нотариусом), бывшая супруга отзывает исполнительный лист, соответственно долг перестает расти.

2. Супругу сменить работу и официально трудоустроиться. Приставу предоставить справку 2- ндфл.

3. Обратиться к судебному приставу- исполнителю с заявлением об отсрочке, либо рассрочке, аргументируя тяжелым материальным положением.

Наличие у Вас ребенка от первого брака не будет являться аргументом, так как ваш гражданский супруг не является отцом ребенка, у вашего ребенка есть отец, который по закону должен выплачивать алименты.

4. Обратиться в суд с иском о смене формы алиментных выплат и просить суд назначить выплату в твердой денежной сумме (обычно это половина прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе).

По поводу долга по алиментам отца вашего ребенка: обратитесь к приставу- исполнителю с письменным запросом о том, какие меры приняты для взыскания долга по алиментам. Если ответа не последует, либо никаких действий не предпринималось, обратитесь к руководству и в прокуратуру с жалобой на бездействие пристава- исполнителя. Это с подвигнет пристава более серьезно отнестись к взысканию долга с отца вашего ребенка.

Также Вы можете подать в суд на взыскание неустойки по алиментам (ст. 115 СК РФ).

Уголовная ответственность Вашему гражданскому супругу не грозит, так как нет состава преступления. Уголовная ответственность предусмотрена только при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Злостное уклонение от выплаты алиментов – это постоянное и намеренное невыполнение обязанности содержать несовершеннолетнего ребенка (выплачивать алименты, установленные в законном порядке).

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!