Как передать долю в ДДУ с минимальными налоговыми последствиями?

Факты:

1. Сын – нерезидент РФ, вносил деньги в договор долевого участия для приобретения квартиры;

2. Мама – резидент РФ;

3. Сторонний покупатель – покупает квартиру за 60 млн. рублей взносы у него на 20 млн. рублей

Вопрос:

1. Как с минимальными налоговыми последствиями передать квартиру стороннему покупателю?

, Георгий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вопрос:

1. Как с минимальными налоговыми последствиями передать квартиру постороннему покупателю?

Здравствуйте. На самом деле вариант по сути у Вас один — поскольку сын является нерезидентном, ему придётся безвозмездно переписать уступку на мать, а она уже после того как уступка будет надлежащим образом оформлена — будет уступать ДДУ стороннему покупателю. При этом следует иметь в виду, что платить матери придётся со всей суммы, полученной ею за уступку.