Могут ли уволить по ст. 77 п.7

Добрый день!

Работодатель задался целью меня убрать с работы и поставить своего человека.

Согласно моему трудовому договору я работаю дистанционно.

Мне пришло уведомление (см. в прикреплении) о том, что в связи со структурной реорганизацией деятельности - в мой трудовой договор предлагают внести изменения в части графика рабочего дня и моего рабочего места в офисе.

Я понимаю, что если я соглашусь на их условия, то выйдя в офис они мне покоя не дадут и будут усиленно на меня давить.

Вопрос:

Могут ли они меня действительно уволить по ст. 77. п.7 (или 74 статья), если я откажусь вносить изменения, сославшись на то что свободных вакансий нет? И могу ли я вообще хоть что-то сделать, чтобы продолжить работу дистанционно или лучше согласиться?

Начитавшись судебной практики - сложилось стойкое ощущение, что прикрываясь реорганизацией работодатели делают что хотя и суды чаще всего на их стороне, что не может не пугать(

Прошу отметить также, что в уведомлении нет ссылок на какие-либо приказы о штатной реорганизации или подобных документов, разве так можно?

  • uvedomlenie
    .png
, Юлия, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Могут ли они меня действительно уволить по ст. 77. п.7 (или 74 статья), если я откажусь вносить изменения, сославшись на то что свободных вакансий нет? И могу ли я вообще хоть что-то сделать, чтобы продолжить работу дистанционно или лучше согласиться?

Юлия

Здравствуйте. Да смогут. Ст. 74 ТК РФ предусматривает что можно поменять условия ТД, в том числе и место работы в случае изменения организационных условий труда.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

И если откажетесь то будут увольнять.

Вопрос конечно есть ли реально реорганизация какая то, но в общем и целом могут уволить.

Прошу отметить также, что в уведомлении нет ссылок на какие-либо приказы о штатной реорганизации или подобных документов, разве так можно?

Юлия

Можно, суды не признают это обязательным именно для приложения к уведомлению.

Меня волнует то, что если он уволят меня по ст. 77п.7 — смогу ли я через суд потом восстановится или это пустая трата денег будет?.

Юлия

Всё зависит от того будут ли нарушения в увольнении. По моей практике, в Москве и МО отменяют сразу увольнение если есть хоть малейшее нарушение со стороны работодателя.

Но я боюсь, что сейчас они перед судом со мной возьмут и заново со всеми переподпишут — уже от моей даты, могут ведь да?

Юлия

Могут

Хоу понять перспективу суда, если я не соглашусь.

Юлия

Плохая перспектива откровенно. Но это если работодатель будет действовать грамотно.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

в мой трудовой договор предлагают внести изменения

Юлия

Здравствуйте, Юлия.

В уведомлении работодатель прямым текстом сообщает об изменении определенных сторонами условий трудового договора, в связи с чем в Вашем случае ст. 74 ТК РФ со всеми предусмотренными ею последствиями:

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса, то есть в связи с:

отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

на самом деле нигде в законе не указано что приказ вам обязаны предоставить

Балашов Владимир

Можно запросить в порядке ст. 62 ТК РФ документы, связанные с работой — перечень открытый таких документов.

Запрашиваются письменно заявлением, в течение трех рабочих дней работодатель обязан предоставить. Только заявление придется зарегистрировать входящим номером.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если действительно меняются организационные процессы, без изменения оклада и трудовой функции — то это ст 74 тк и за 2 месяца вас предупредив они действительно могут это провести.

Иную работу они пишут что предложат если будет — это их обязанность.

Тк

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Как вы видите сама ст 74 ссылается на ст 77 тк если будет отказ и нет др работы

У меня есть все аудиозаписи — где они мне принуждают уйти по собственному желанию. Так что, что меня ждет в офисе — я живо представляю.

Юлия

вот это само по себе незаконно

это повод для жалобы в трудовую инспекцию

но если уволят по ст 77 — в суде это вам не поможет- основания увольнения разные

Меня волнует то, что если он уволят меня по ст. 77п.7 — смогу ли я через суд потом восстановится или это пустая трата денег будет?.

Юлия

пустая трата времени однозначно

если вас переводили из за реорганизации процессов а вы просто отказались у них такое право есть, если реорганизация действительно была

приказы они запросто в суд принесут любые

Я точно знаю, что они со всеми подписали точно такие же уведомления задним числом,

Юлия

вы главное сами это задним числом не подписывайте

Приказа я в глаза не видела.

Юлия

на самом деле нигде в законе не указано что приказ вам обязаны предоставить

конечно на практике обычно знакомят с ним — но в ст 74 говорится именно об уведомлении об этом. а не самом приказе

для суда они этот приказ сделают как раз задним числом запросто и тут подловить будет нереально- приказы эти не публикуются нигде

Правильно я понимаю, что я уже сейчас досудебно могу сделать письменный запрос на документ, который им позволяет провести реорганизацию?

Юлия

запрос отправить вы имеете полное право

они сделают этот приказ — и предоставят вам, а через неделю например любой др приказ сделают и снова все процессы поменяют

тк

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Касаемо ухудшений условий — то они же со всеми одинаковое соглашение подписали, соответственно не исключительно мне ухудшили.

Юлия

тут надо еще доказать в чем именно ухудшаются условия

перевод вас в офис таким моментом врятли суд посчитает

Олег Чистяков
Юрист
У вас какая цель? Нежелание работать в офисе или остаться работать не зависимо от того где будет ваше рабочее место? Просто вы так говорите что если согласитесь на работу в офисе то на вас будут якобы давить чтобы уволить — если вас захотят уволить, то для этого не нужно вытаскивать в офис, достаточно будет им сократить ставку именно с дистанционной работой и ввести точно такую же но с работой в офисе и это будет законно, т.к. они вам всё таки предложили работать в офисе, и потом дистанционно можно так же найти причины для увольнения- достаточно двух нарушений с вашей стороны в течение года (первое послужит основанием для наложения взискания в виде выговора, а второе будет основанием для увольнения вас за систематические нарушения трудовой дисциплины и неисполнение служебных обязанностей), все задания вам будут давать в приказном порядке с уведомлением вас и с указанием не реального срока выполнения. По этому в вашем случае не думаю что хотят уволить, просто им нужен сотрудник в офисе, а не где то не знаю где. И вам лучше согласиться с их условиями, ну а там видно будет.
Юлия
Клиент, г. Москва

К сожалению, у них точно цель уволить. У меня есть все аудиозаписи - где они мне принуждают уйти по собственному желанию. Так что, что меня ждет в офисе - я живо представляю.

Сократить ставку - это выплатить не менее 5,5 окладов, гораздо дешевле по стать 77 п.7 с выплатой 2 недельной средней ставки.

Касаемо 2 нарушений - у меня пустой ТД, там вообще ничего не описано, даже время работы. И я не подписывала ни должностных инструкций, ни ПТР. Таким образом думаю, что уволить не так просто, именно поэтому пытаются затащить в офис на фиксированное время, так как там 1 минута опозданий - и вот уже выговор и т.д. + можно создать такие условия, что сама уйду. Я все прекрасно понимаю, что и зачем они делают. Меня волнует то, что если он уволят меня по ст. 77п.7 - смогу ли я через суд потом восстановится или это пустая трата денег будет?. Я точно знаю, что они со всеми подписали точно такие же уведомления задним числом, потому что мне они его всучили тоже, когда я пришла в офис, просто я не стала подписывать ничего сразу - прочитала и поняла, что они всех принудили задним числом уведомление подписать, тем самым уже нарушив закон. Но я боюсь, что сейчас они перед судом со мной возьмут и заново со всеми переподпишут - уже от моей даты, могут ведь да?

Как вы говорите что ничего не подписывали (ни инструкций и т.п.) и что якобы по этому не найти оснований для увольнения — вы просто не сталкивались с ситуацией когда хотят уволить, и на дистанционной работе найдут законные основания для наложения взискания. А раз вы знаете что точно хотят уволить — у вас нет выбора, как бороться до конца, т.е. увольнение оно всё равно случится даже после восстановления по суду, и хоть как осторожно работай — создадут такие условия что будет Ад. Если дело не касается явного увольнения, то как правило ничего не обжалуют, т.к. после обжалования уже просто из мести уволят, но когда однозначно грозит увольнение — то здесь лучше от работателя взять по максиму, т.е. при увольнении подать в суд на восстановление в должности (в суд подавать в последние дни срока обжалования на восстановление, это чтобы было больше дней вынужденного прогула который вам оплатят при восстановлении, срок обжалования один месяц), а после восстановления уволиться. В вашем случае увольнение по п7 ст 77 будет сложнее обжаловать, лучше согласиться на их условия, а вот там уже дисциплинарные взискания которые послужат основанием для увольнения будет проще обжаловать.
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

То, что в уведомлении нет ссылок, для работодателя не критично.

Однако следует отметить, что Пленум ВС РФ отмечал следующее

Разрешая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми был прекращен по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора), либо о признании незаконным изменения определенных сторонами условий трудового договора при продолжении работником работы без изменения трудовой функции (статья 74 ТК РФ), необходимо учитывать, что исходя из статьи 56 ГПК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.

Так что работодатель в случае судебного разбирательства должен будет объяснить, в чем состоят изменения организационных или технологических условий труда.

Если у Вас есть контрдоводы и Вы хотите продолжать работу этого работодателя, лучше спорить, чтобы потом не жалеть, что не попробовали. Но работать после судебного спора нужно очень аккуратно)

Юлия
Клиент, г. Москва

Вот вопрос в том - что они как аз будут это доказывать, а то что они идут на подлог документов и прочее я точно знаю, у меня коллега - главный юрист тоже с ними судиться сейчас и рассказала, что ничем не гнушаются.

Я точно знаю, что они со всеми подписали точно такие же уведомления задним числом, потому что мне они его всучили тоже, когда я пришла в офис, просто я не стала подписывать ничего сразу - прочитала и поняла, что они всех принудили задним числом уведомление подписать, тем самым уже нарушив закон. Но я боюсь, что сейчас они перед судом со мной возьмут и заново со всеми переподпишут - уже от моей даты, именно поэтому я так спрашиваю насчет приказа, неужели они просто могут написать что прошла реорганизация и что угодно потом менять. Приказа я в глаза не видела. Хоу понять перспективу суда, если я не соглашусь. Я бы конечно хотела, чтобы меня сократили, но смотрю они идут по другому пути. :-(

Работодатель хочет сэкономить, это понятно, вряд ли добровольно изменит решение и сократит должность. Рассматривают в суде конкретный случай, поэтому что Вы хотите доказать, вызвав свидетелей? В Вашем случае все соблюдено?

Спорить можно, но чего Вы хотите добиться? Если восстановления на работе, то должны быть нарушения в Вашем конкретном случае. Посмотрите еще раз пжста на извлечение из постановления Пленума, если сможете доказать, что таких изменений нет, и хотите дальше работать — спорьте.

Кстати, работники по искам,  искам, вытекающим из трудовых отношений, освобождены от оплаты пошлины

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Изменение  условий трудового договора заключенного с работником без его согласия, возможно   по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, к коим относится в т.ч. и структурная реорганизация производства

Статья 74 Трудового кодекса РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Статья 57 Гражданского кодекса РФ:

1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

При чем, если таковая реорганизация проводится, должен быть вынесен соответствующий приказ, с которым работника обязаны ознакомить персонально под роспись.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Статья 75 Трудового кодекса РФ:

Изменение подведомственности (подчиненности)организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Т.е. трудовой договор сохраняет свою силу при данных условиях, а изменение его условий возможно по статье 74 Трудового кодекса РФ, указанной выше.

Если же работник отказывается от продолжения работы, работодатель вправе прекратить с ним трудовой оговор по п. 7 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Из чего следует, что Вы вправе требовать ознакомления Вас с соответствующим приказом организации, снять с него копию, статья 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).
Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

При этом, если новые условия, будут ухудшать Ваше положения  по сравнению с условиями ранее заключенного трудового договора, Вы вправе отказаться от изменения условий трудового договора, при чем в случае увольнения Вас по данному основанию, Вы вправе будете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, об этом говорится в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»:

21. Разрешая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми был прекращен по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора), либо о признании незаконным изменения определенных сторонами условий трудового договора при продолжении работником работы без изменения трудовой функции (статья 74 ТК РФ), необходимо учитывать, что исходя из статьи 56 ГПК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения.
При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12134976/#ixzz4rLPlY1w8
Юлия
Клиент, г. Москва

Правильно я понимаю, что я уже сейчас досудебно могу сделать письменный запрос на документ, который им позволяет провести реорганизацию?

Я честноговоря формулировку не понимаю даже - структурная реорганизация - это они имеют ввиду что они структур штатки меняют, или юр лицо. Написали так, что черт ногу сломит.

Касаемо ухудшений условий - то они же со всеми одинаковое соглашение подписали, соответственно не исключительно мне ухудшили.

Самое важное - что я точно знаю, что там все точно через одно место, бывшие коллеги сказали, другой вопрос смогу ли доказать и является ли то, что они все сделали с нарушением (при регистрации юр лиц) фактором для моего восстановления.

Уточнение клиента

Правильно я понимаю, что я уже сейчас досудебно могу сделать письменный запрос на документ, который им позволяет провести реорганизацию?

Не запрос, а письменное  заявление на имя организации (руководителя), с ссылкой на статью 62 ТК РФ.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику

Я честноговоря формулировку не понимаю даже — структурная реорганизация — это они имеют ввиду что они структур штатки меняют, или юр лицо. Написали так, что черт ногу сломит.

Структурная реорганизация, это как раз вопрос связанный с образованием подразделения, о чем указано в прилагаемом к вопросу уведомлении. т.е. изменяется структура образовывается подразделение в котором будут находится рабочие места, это и есть изменение структуры деятельности или как указано в ТК РФ производства, суть одна и та же.

Касаемо ухудшений условий — то они же со всеми одинаковое соглашение подписали, соответственно не исключительно мне ухудшили.

Речь в данном случае не обо всех, а конкретно о Вас, т.к. насколько видно из вопроса, данные изменения Вас не устраивают, т.е., каждый индивидуально вправе отстаивать свои права, если считает, что они нарушаются, если кто-то этого не делает, это также его личное право.

Исходя из вопроса, видно, что лично Вас эти нововведения не устраивают, хотя бы к примеру взять график рабочего времени, сейчас ведь он у Вас другой, а новый график возможно ухудшит Ваше положение. здесь вес зависит от конкретных условий предлагаемых работодателем и соотношение их с существующими.

Самое важное — что я точно знаю, что там все точно через одно место, бывшие коллеги сказали, другой вопрос смогу ли доказать и является ли то, что они все сделали с нарушением (при регистрации юр лиц) фактором для моего восстановления.

Вопрос касающийся каких-либо нарушений регистрации юрлица, к вашей ситуации не относится и повлиять на нее не может, Вы конечно вправе сообщить о нарушениях к примеру в налоговую инспекцию, будет проведена проверка, но в рамках рассматриваемого вопроса, касающегося трудовых правоотношений, это существенного значения иметь не будет.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Юля, добрый день. Документ, который вы получили к уведомлениям не относится. Это протокол о намерениях работодателя, что то изменить. Изменит или нет не вариант. Изменения должны быть оформлены приказом с четким указанием в чем они заключаются и датой их введения.  Вас должны уведомить за два месяца о том, что на основании соответствующего решения в конкретно вашу трудовую деятельность вносятся изменения и в чем они заключаются. Вам должна быть направлена форма соглашения о внесение изменений ваш трудовой договор. И вот тут, в случае вашего отказа подписать это соглашение вам должны предложить другую работу, а в случае вашего отказа расторгнуть договор. Что-то мне кажется, намудрит ваш работодатель с вашим увольнением, и будут у вас неплохие судебные перспективы получить с него компенсацию морального вреда.

Юлия
Клиент, г. Москва

В шапке стоит "Уведомление 28.07.17 б/н Кас: Изменение условий трудового договора". И вроде как закон не пописывает какую-то определенную форму уведомления или я ошибаюсь начитавшись интернета?

Юля, я сейчас не о названии документа говорю, а фактической правильности оформления. «Планирует начать» это из области предположений. Далее, изменения в договоре должны быть оформлены так же как и сам договор, то есть письменно, в двух экземплярах в виде дополнительного соглашения к договору. Я понимаю, вы не видите особой разницы, но большинство исков работников против работодателей строятся именно на формальных нарушениях.