8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсии наемной рабочей силы на Крайнем Севере

Здравствуйте. ИП в районах Крайнего Севера (Сахалин), переехал в Санкт-Петербург на ПМЖ. Бизнес продолжает работать на Сахалине. Сейчас все взносы за наемную рабочую силу придется платить в местные фонды. Не повлияет ли это на Сахалинский стаж работников, ведь они работают на Сахалине, а страховые взносы будут платиться по месту жительства предпринимателя. Сергей, г. Санкт-Петербург.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ольга Морозова
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Здесь больше вопрос не в оплате страховых взносов в ПФР — их размер одинаков по всей территории РФ, а в том, как работники ИП, зарегистрированного в г. Санкт-Петербург, будут подтверждать северный стаж, чтобы иметь северные надбавки и право на досрочную пенсию.

То, что страховые взносы платятся не на Севере, если и может влиять на северный стаж, то очень косвенно. Главное, что они платятся. А вот каким образом ИП будет подтверждать, что работники его работают на Сахалине и поверит ли этим документам ПФР, это можно будет выяснить только в ПФР — какие именно документы их устроят для подтверждения северного стажа в данном случае. Но всегда остается суд — для возможности подтверждения факта работы в районах Крайнего Севера.

удачи)

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга. У мня торгово-закупочная деятельность на вмененке и упрощенке. И по вмененке мы платим налоги от площади помещений, на которых и работают работники, в местный Сахалинский бюджет. Может это и есть подтверждение их работы на Севере? Спасибо за ответ.

мы платим налоги от площади помещений, на которых и работают работники, в местный Сахалинский бюджет

Для ИП  — это будет подтверждением ведения деятельности на Сахалине. Но то, что его работники в р-не КС тоже трудились — для доказывания в ПФР может быть недостаточно. Что касается работников ИП — то надо учесть, как мне думается, следующее:

— факт регистрации по месту жительства (пребывания) на Сахалине.

— факт указания в трудовом договоре не только должности и пр., но и места работы — Сахалин.

Тогда в будущем работник сможет предоставить в ПФР договор, в котором прямо указано, что он работал в р-не КС + он сможет предоставить справку от ИП как работодателя, что ИП платило налоги в Сахалинский бюджет (что будет подтверждать, что место работы, указанное в договоре, — не фиктивно).

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Кадры говорят, что будут начислены полярки за службу в армии (40) ссылаясь на ПП 58
Добрый день! Мы с мужем живем на Крайнем Севере, в Мурманске. Сейчас муж переходит с гражданской работы в МВД. В 2018-2020 г проходил службу по контракту, с 2021 в настоящее время работал на официальной работе. Возник вопрос по поводу начисления районного коэффициента. В МВД у всех разное мнение на этот счет, к юристу пока возможности обратиться (отпуск). Кадры говорят, что будут начислены полярки за службу в армии (40) ссылаясь на ПП 58. Однако, в правилах п.4 указывается, что стаж формируется на основании военного билета, труд.книжки и прочего. Но трудовая книжка это же гражданский стаж. Вопрос: какой стаж все таки будет учтен правильно, тот который имеет отношение к военной службе (2 года) или гражданский опыт тоже (5 лет)?
, вопрос №4099880, Валерия Валерия, г. Мурманск
Пенсии и пособия
Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
Муж должен быть на пенсию по горячему стажу в 50 лет. Приходили в ПФ в 49 лет и в 50, говорили не хватает стажа. По прошествии 10 мес. Позвонили из ПФ и сообщили, что переботано 10 мес., срочно оформляйте пенсию. Все посещения зафиксированы в ПФ. Заявление на назначение пенсии подано только в 49 лет. Считаю это ошибкой сотрудника фонда. Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
, вопрос №4099339, Ольга, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
Я прожила на севере 30 лет и 9 лет как уехала оттуда
Я прожила на севере 30 лет и 9 лет как уехала оттуда . Сохранился ли северный стаж . Собираюсь вернуться на север и снова работать . Я северные потеряла?
, вопрос №4099020, Сафира, г. Челябинск
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте, моя мама подала заявление на повышение пенсии на 1500 в месяц(якобы она отработала сколько то в
Здравствуйте, моя мама подала заявление на повышение пенсии на 1500 в месяц(якобы она отработала сколько то в условиях крайнего севера, какая то там схема была у них) Все на работе делали и она сделала Нужна консультация как максимально быстро и чисто выйти из сложившейся ситуации.
, вопрос №4099014, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2017