Пенсии наемной рабочей силы на Крайнем Севере

Здравствуйте. ИП в районах Крайнего Севера (Сахалин), переехал в Санкт-Петербург на ПМЖ. Бизнес продолжает работать на Сахалине. Сейчас все взносы за наемную рабочую силу придется платить в местные фонды. Не повлияет ли это на Сахалинский стаж работников, ведь они работают на Сахалине, а страховые взносы будут платиться по месту жительства предпринимателя. Сергей, г. Санкт-Петербург.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Здесь больше вопрос не в оплате страховых взносов в ПФР — их размер одинаков по всей территории РФ, а в том, как работники ИП, зарегистрированного в г. Санкт-Петербург, будут подтверждать северный стаж, чтобы иметь северные надбавки и право на досрочную пенсию.

То, что страховые взносы платятся не на Севере, если и может влиять на северный стаж, то очень косвенно. Главное, что они платятся. А вот каким образом ИП будет подтверждать, что работники его работают на Сахалине и поверит ли этим документам ПФР, это можно будет выяснить только в ПФР — какие именно документы их устроят для подтверждения северного стажа в данном случае. Но всегда остается суд — для возможности подтверждения факта работы в районах Крайнего Севера.

удачи)

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга. У мня торгово-закупочная деятельность на вмененке и упрощенке. И по вмененке мы платим налоги от площади помещений, на которых и работают работники, в местный Сахалинский бюджет. Может это и есть подтверждение их работы на Севере? Спасибо за ответ.

мы платим налоги от площади помещений, на которых и работают работники, в местный Сахалинский бюджет

Для ИП  — это будет подтверждением ведения деятельности на Сахалине. Но то, что его работники в р-не КС тоже трудились — для доказывания в ПФР может быть недостаточно. Что касается работников ИП — то надо учесть, как мне думается, следующее:

— факт регистрации по месту жительства (пребывания) на Сахалине.

— факт указания в трудовом договоре не только должности и пр., но и места работы — Сахалин.

Тогда в будущем работник сможет предоставить в ПФР договор, в котором прямо указано, что он работал в р-не КС + он сможет предоставить справку от ИП как работодателя, что ИП платило налоги в Сахалинский бюджет (что будет подтверждать, что место работы, указанное в договоре, — не фиктивно).