8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить, наша ли вина в затоплении соседей?

Добрый день.Получилось так,что мне позвонила соседка с низу(этажом ниже,но не под нами,а по соседству) Сказала,что мы ее затопили.Обьяснила,что отсутствовала неделю в квартире и на потолке у нее желтое разведенное пятно(уже сухое),вздулась дверца шкафчика.Начала требовать деньги или оплачивать ремонт.Я ее понимаю-ее право.Ведь у нас в квартире была течь,вода скапливалась в отдельный отсек и выливалась(под самой ванной было сухо) Я попросила ее обратиться в ЖЭК и составить акт, а сама тем делом вызвала сантехника.Сложилась картина маслом.В один день пришла комиссия и вызванный нами сантехник.Комиссия обвинила нас,а сантехник отказался ремонтировать течь.Я не против заплатить деньги,НО течь у нас идет до сих пор,а потолок у соседки высохший.При чем,там где у нас ванна-у нее коридор.Другие соседи,что под нами не жаловались,у них в ванне ничего нет.Стоит ли доверять ЖЭКу? И как следует поступить?Акт составлен и мы виновны..

Показать полностью
, Надежда, г. Казань
Светлана Алексеева
Светлана Алексеева
Юрист

ДОбрый день, в случае недоверия ЖЭУ вы можете обратиться за проведением независимой экспертизы, которая определит причину утечки, место протечки и возможные последствия залива конкретных квартир.

0
0
0
0
Сергей Кладов
Сергей Кладов
Юрист, г. Москва

Надежда, ситуация осложняется тем, что вы признали факт течи у вас, пр этом течь не была устранена на момент прихода комиссии, более того, комиссия пересеклась с сантехником, пришедшим эту течь устранять. Как видится, все обстоятельства указывают на возможную причину аварии — это течь в вашей квартире.

Как вариант необходимо, если конечно это сейчас актуально, ознакомиться с результатами комиссии по другим квартирам, в частности по квартире, располагающейся непосредственно над пострадавшими. Возможно источник течи был и у них.

Независимая экспертиза полезна, если у вас есть убежденность, что причиной ававрии могли быть поломки в другой квартире. Возможно имеет смысл договориться с соседкой и выплатить ей ту сумму, которую вы могли бы потратить на экспертизу, тем более повреждения, как видится не критичные.

0
0
0
0
Юрий Бабенков
Юрий Бабенков
Адвокат, г. Владимир

Надежда Здравствуйте?

Из личного опыта знаю, что у соседей снизу мокнет не всегда под прорывом. Вода в перекрытии пола может распространяться по трещинам и полостям и выйти в месте наименьшей толщины причем в разных местах (чисто законы физики юриспруденция тут не причем).

Если вы не уверены что виновны в своей вине или сумме ущерба то АКТ надо обжаловать и проводить независимую экспертизу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
Земельное право
Какие наши действия при поломках, как попасть к колодцу?
Добрый день! В 2004 году мы купили земельный участок под ИЖС и построили на нем дом. Заказали проекты водоснабжения и канализации и в соответствии с ним подключились к городскому водопроводу. Также по проекту подключили газ. В 2024 году узнаем, что сосед, через присоединение выкупил землю с колодцем, по которой проходит наш водопровод и газ. На сколько это законно и можем ли мы это оспорить, либо требовать обременения на участок. Какие наши действия при поломках, как попасть к колодцу?
, вопрос №4095996, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Дата обновления страницы 03.09.2017