Как определить, наша ли вина в затоплении соседей?

Добрый день.Получилось так,что мне позвонила соседка с низу(этажом ниже,но не под нами,а по соседству) Сказала,что мы ее затопили.Обьяснила,что отсутствовала неделю в квартире и на потолке у нее желтое разведенное пятно(уже сухое),вздулась дверца шкафчика.Начала требовать деньги или оплачивать ремонт.Я ее понимаю-ее право.Ведь у нас в квартире была течь,вода скапливалась в отдельный отсек и выливалась(под самой ванной было сухо) Я попросила ее обратиться в ЖЭК и составить акт, а сама тем делом вызвала сантехника.Сложилась картина маслом.В один день пришла комиссия и вызванный нами сантехник.Комиссия обвинила нас,а сантехник отказался ремонтировать течь.Я не против заплатить деньги,НО течь у нас идет до сих пор,а потолок у соседки высохший.При чем,там где у нас ванна-у нее коридор.Другие соседи,что под нами не жаловались,у них в ванне ничего нет.Стоит ли доверять ЖЭКу? И как следует поступить?Акт составлен и мы виновны..

, Надежда, г. Казань
Светлана Алексеева
Юрист

ДОбрый день, в случае недоверия ЖЭУ вы можете обратиться за проведением независимой экспертизы, которая определит причину утечки, место протечки и возможные последствия залива конкретных квартир.

Сергей Кладов
Юрист, г. Москва

Надежда, ситуация осложняется тем, что вы признали факт течи у вас, пр этом течь не была устранена на момент прихода комиссии, более того, комиссия пересеклась с сантехником, пришедшим эту течь устранять. Как видится, все обстоятельства указывают на возможную причину аварии — это течь в вашей квартире.

Как вариант необходимо, если конечно это сейчас актуально, ознакомиться с результатами комиссии по другим квартирам, в частности по квартире, располагающейся непосредственно над пострадавшими. Возможно источник течи был и у них.

Независимая экспертиза полезна, если у вас есть убежденность, что причиной ававрии могли быть поломки в другой квартире. Возможно имеет смысл договориться с соседкой и выплатить ей ту сумму, которую вы могли бы потратить на экспертизу, тем более повреждения, как видится не критичные.

Юрий Бабенков
Адвокат, г. Владимир

Надежда Здравствуйте?

Из личного опыта знаю, что у соседей снизу мокнет не всегда под прорывом. Вода в перекрытии пола может распространяться по трещинам и полостям и выйти в месте наименьшей толщины причем в разных местах (чисто законы физики юриспруденция тут не причем).

Если вы не уверены что виновны в своей вине или сумме ущерба то АКТ надо обжаловать и проводить независимую экспертизу.