Можно ли вместо первого взноса для получения ипотеки использовать закладную на свою собственность?

Здравствуйте! Можно ли при получении ипотеки вместо первого взноса 20% (это 400-500тыс) использовать закладную на собственность? И если можно, то ситуация такая: у меня в собственности (есть свидетельство на собственность), есть комната, мы с сыном хотим взять ему ипотеку. Можно ли в качестве первого взноса использовать эту комнату, чтобы я осталась в ней проживать? (хочу сделать дарственную сыну, но остаться в этой комнате). Спасибо.

, Людмила, г. Краснодар
Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

С данным вопросом Вам лучше обратиться в банк.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Людмила, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках. Это наличие трудового стажа, постоянного дохода, наличия собственных средств.

Как правило, банки кредитуют не полную стоимость объекта недвижимости, а лишь часть (от 70 до 90%), а заемщик обязан представить банку доказательство личного участия в сделке либо наличием собственных средств, либо распиской от продавца о получении необходимой суммы в виде аванса по сделке, либо предъявлением сертификата на господдержку.

Что же касается залога в виде объекта недвижимости, то такое возможно по потребительским кредитам на крупные суммы.

Иногда даже при наличии всех требований, предъявляемых банком к клиентам по ипотечным кредитам, возможен отказ в заключении кредитного договора. Банки ссылаются в этих случаях на свое право не объяснять клиенту причины отказа. Но предположительно это может быть отрицательная кредитная история, поручительство по проблемным кредитам, наличие долговых обязательств и другие причины.

Всего доброго!