Может ли усыновленный ребенок претендовать на наследство?

добрый день! меня зовут Александр. меня интересует вопрос об аннулировании отцовства. Со своей бывшей женой не живу уже 5 лет, в браке прожили 2 года. на момент оформления отношений у бывшей жены был маленький ребенок, я не являлся его отцом, обманным путем она заставила подписать меня документы, в которых я являлся усыновителем этого ребенка, ребенок является моим наследником, ему присваивается моя фамилия и отчество. с момента развода (12.02.2012года) я не видел ребенка ни разу. бывшая жена вышла замуж и родила еще одного ребенка. я плачу алименты. Подскажите, как можно аннулировать отцовство, можно ли не платить алименты, можно ли исключить ребенка из права наследования моим имуществом? я хочу жениться второй раз, будет ли этот ребенок являться наследником нашего имущества??

, Александр, г. Тюмень
Кристина Попова
Юрист, г. Москва

Аннулирование записи об отцовстве производится исключительно в судебной инстанции. Данная процедура происходит путем рассмотрения от лиц, предусмотренных действующим законодательством соответствующих исков. Это могут быть следующие категории граждан:

-те, кто записан в акте о рождении ребенка в качестве отца или матери;

-опекун ребенка;

-фактические родители ребенка;

-сам совершеннолетний ребенок;

-опекун родителя ребенка, если он в предусмотренном законом порядке был признан недееспособным.

В каких случаях исковое заявление не подлежит удовлетворению судом

-иесли лицу, которое записано отцом ребенка, в момент записи было известно о том, что де факто оно не является ребенку отцом;

— не имеет права оспаривать отцовство, ссылаясь на таковые обстоятельства лицо, в предусмотренном законом порядке, давшее письменное согласие на искусственное оплодотворение или процедуру имплантации эмбриона;

— не имеет права оспаривать отцовство или материнство после того, как родители оставили запись непосредственно в книге записей рождений, ссылаясь на таковые обстоятельства (если суррогатная мать согласилась на запись этой супружеской пары родителями ребенка) семейная пара, которая дала согласие имплантировать эмбрион другой женщине (суррогатной матери), а также сама суррогатная мать.

 Чтобы запустить процесс по рассмотрению спора в отношении отцовстве следует обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением (образец искового заявления об оспаривании отцовства). Подача иска об аннулировании отцовства в суд возможна в любое время с момента рождения ребенка. Иск подают в письменной форме с обязательным указанием реквизитов, предусмотренных нормами гражданского и семейного законодательства. Так, в нем должны присутствовать:

наименование суда ФИО и адрес истца (или его представителя);

обоснование нарушения прав и законных интересов стороны и описание его требований;

факты и нормативно-правовая база, на которую ссылается истец; подтверждающие эти факты доказательства;

сведения о том, что соблюден досудебный порядок обращения к ответчику (если это предусмотрено договором сторон или федеральным законом);

список прилагаемой к иску документации.

 Если ответчик не согласен с исковыми требованиями, он вправе подать в суд отзыв на исковое заявление.Источник: http://www.podaemisk.ru/page/articles_/annulirovanie-ottcovstva/

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Прекращение усыновления происходит в судебном порядке, подробно порядок прекращения вам рписала коллега.
Обратите внимание, прекратить усыновление после достижения ребенком 18 лет будет возможно только по соглашению с ним.
Если есть причины переживать по вопросу наследования до момента принятия судебного акта о прекрашении усыновления, целесообразно написать завещание(однако, ребенок в лбьом случае до прекращения усыновления и до достижения возраста 18 лет будет иметь право на 1/2 от доли, которая ему бы пиичиталась)
С уважением.