8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли усыновленный ребенок претендовать на наследство?

добрый день! меня зовут Александр. меня интересует вопрос об аннулировании отцовства. Со своей бывшей женой не живу уже 5 лет, в браке прожили 2 года. на момент оформления отношений у бывшей жены был маленький ребенок, я не являлся его отцом, обманным путем она заставила подписать меня документы, в которых я являлся усыновителем этого ребенка, ребенок является моим наследником, ему присваивается моя фамилия и отчество. с момента развода (12.02.2012года) я не видел ребенка ни разу. бывшая жена вышла замуж и родила еще одного ребенка. я плачу алименты. Подскажите, как можно аннулировать отцовство, можно ли не платить алименты, можно ли исключить ребенка из права наследования моим имуществом? я хочу жениться второй раз, будет ли этот ребенок являться наследником нашего имущества??

Показать полностью
, Александр, г. Тюмень
Кристина Попова
Кристина Попова
Юрист, г. Москва

Аннулирование записи об отцовстве производится исключительно в судебной инстанции. Данная процедура происходит путем рассмотрения от лиц, предусмотренных действующим законодательством соответствующих исков. Это могут быть следующие категории граждан: 

-те, кто записан в акте о рождении ребенка в качестве отца или матери; 

-опекун ребенка; 

-фактические родители ребенка; 

-сам совершеннолетний ребенок; 

-опекун родителя ребенка, если он в предусмотренном законом порядке был признан недееспособным. 

В каких случаях исковое заявление не подлежит удовлетворению судом 

-иесли лицу, которое записано отцом ребенка, в момент записи было известно о том, что де факто оно не является ребенку отцом;

— не имеет права оспаривать отцовство, ссылаясь на таковые обстоятельства лицо, в предусмотренном законом порядке, давшее письменное согласие на искусственное оплодотворение или процедуру имплантации эмбриона;

— не имеет права оспаривать отцовство или материнство после того, как родители оставили запись непосредственно в книге записей рождений, ссылаясь на таковые обстоятельства (если суррогатная мать согласилась на запись этой супружеской пары родителями ребенка) семейная пара, которая дала согласие имплантировать эмбрион другой женщине (суррогатной матери), а также сама суррогатная мать. 

 Чтобы запустить процесс по рассмотрению спора в отношении отцовстве следует обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением (образец искового заявления об оспаривании отцовства). Подача иска об аннулировании отцовства в суд возможна в любое время с момента рождения ребенка. Иск подают в письменной форме с обязательным указанием реквизитов, предусмотренных нормами гражданского и семейного законодательства. Так, в нем должны присутствовать: 

наименование суда ФИО и адрес истца (или его представителя); 

обоснование нарушения прав и законных интересов стороны и описание его требований; 

факты и нормативно-правовая база, на которую ссылается истец; подтверждающие эти факты доказательства;  

сведения о том, что соблюден досудебный порядок обращения к ответчику (если это предусмотрено договором сторон или федеральным законом); 

список прилагаемой к иску документации.

 Если ответчик не согласен с исковыми требованиями, он вправе подать в суд отзыв на исковое заявление.Источник: http://www.podaemisk.ru/page/articles_/annulirovanie-ottcovstva/

0
0
0
0
Алёна Кнышова
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Прекращение усыновления происходит в судебном порядке, подробно порядок прекращения вам рписала коллега.
Обратите внимание, прекратить усыновление после достижения ребенком 18 лет будет возможно только по соглашению с ним.
Если есть причины переживать по вопросу наследования до момента принятия судебного акта о прекрашении усыновления, целесообразно написать завещание(однако, ребенок в лбьом случае до прекращения усыновления и до достижения возраста 18 лет будет иметь право на 1/2 от доли, которая ему бы пиичиталась)
С уважением.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
Добрый день! Я за мужем за Турком, ребенок имеет турецкое гражданство. При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
, вопрос №4097933, Ирина, г. Москва
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2017