Наложение ареста на право проживания в квартире до оформления договоренности

Добрый день ! Можно ли наложить арест на право проживания в квартире, в случае если по квартире идет судебное разбирательство до принятия сторонами определённых договарённостей .

, Юля, с. Кыштовка
Елена Федорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Можно, в случае, если гражданин не прописан и не собственник квартиры.

Юля
Клиент, с. Кыштовка

у квартиры три собственника 2 из которых хотят её продать 3-й вступил в права наследства но не зарегистрировал собственность, и проживает там препятствуя проживанию других собственников на квартиру наложен арест на право продажи прописки и т.д хотелось бы наложить арест на право проживания чтоб никто не имел право там проживать до принятия договарённостей между собственниками

Юлия, нужно заявить ходатайство на судебном заседании о принятии судом обеспечительных мер в отношении лица, который препятствует проживанию и пользованию спорным имуществом, а именно: запретить лицу совершать определенные действия.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Можно ли наложить арест на право проживания в квартире, в случае если по квартире идет судебное разбирательство до принятия сторонами определённых договорённостей. -  Вы можете на арест наложить на проживание, а попросить суд наложить запрет на распоряжение и использование спорного имущества. Заявите соответствующее ходатайство об обеспечении выполнения судебного решения во время судебного заседания.