Как утихомирить дочь или разменять квартиру?

Дочери 47 лет. Не работает уже год, так как имеет проблемы с алкоголем. Живем вместе в двухкомнатной (приватизированной на троих) квартире со смежными комнатами. Требует денег, оскорбляет. Участковые не реагируют. Хочу разменять квартиру, но она разрешения не дает. Что можно сделать в этой ситуации?

, Ангелина, г. Мурманск
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Ангелина!

Вы имеете в собственности 1/3 квартиры, насколько я поняла. Вы вправе продать свою часть квартиры. Вы обязаны прежде всего предложить заключить договор купли-продажи другим сособственникам.

При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ). Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю.

В случае отказа, Вы можете продать свою часть иным лицам. Другого варианта я не вижу.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы имеете право продать свою долю квартиры и без её согласия. Разменять все квартиру заставить её нельзя. А вот продать свою долю можете с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ.

Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Ангелина, подавайте заявление в суд на разделение счетов и раздел имущества.