Законно ли взимание платы за проезд в поселение через территорию рынка?

Новая Москва пос. Мосрентген.

Въезд в поселение с Калужского шоссе закрыт, автомобилисты вынуждены проезжать по территории строительного рынка "Славянский мир"

Поставлена застава: шлагбаум, будки, охрана. Цена за въезд составляет 50 руб.

Альтернатива въезда в поселение: объезд 4 км.

Затруднен доступ в поселение спец. транспорта-скорая помощь, аварийные и спасательные службы, а также возрастает цена на доставку из онлайн магазинов.

Законно ли такое решение владельцев рынка?

На странице администрации поселения опубликовано объявление о том, что владельцы автотранспорта с регистрацией на тер. поселения и пропиской в поселении имеют право получения карты на бесплатный въезд, цена 200 руб. за обслуживание карты на полгода.

Для получения карты жители должны обратиться в деревянный домик на кругу)))

, анна петрова, г. Москва
Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

Собственник участка может выдвигать любые условия, если не согласны вправе требовать установления сервитута на основании ст. 274 ГК РФ

 Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

В случае спора вопрос решается в суде, но проезд также будет платным.

анна петрова
Клиент, г. Москва

Это поселение на территории Новой Москвы. Там нет собственника кроме муниципалитета...Т.е рынок запрещает доступ к муниципальной территории. Что за бред!!!!

Там несколько тысяч жителей проживают.

Ст. 12 земельного кодекса говорит о том, что проезжую часть нельзя приватизировать. Это так?

Ограничивать доступ на земли общего пользования нельзя. Ставить ограждения может только собственник на своей земле.

 Кодексом об адм. правонарушениях г. Москвы ст. 6.5 предусмотрена административная ответственность за ограничение доступа на земли общего пользования. Жалобы рассматривает Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости г. Москвы.

Земли занятые дорогами относятся к ограниченным в обороте и не предоставляются в частную собственность кроме случаев, установленных федеральными законами ( ст. 27 ЗК РФ)