Имеют ли срок исковой давности пени по пенсионному налогу?

За 7 лет мне начислили пени 60 000 руб. Имеют ли срок исковой давности пени на пенсионный налог.

, Виталий,
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Согласно ч.1 ст.45 Федерального закона № 212-ФЗ срок давности взыскания пенсионных взносов составляет три года. Установленный в ч. 1 ст. 45 Закона № 212-ФЗ срок давности применяется в отношении привлечения к ответственности, согласно Закону № 212-ФЗ. Данный срок не применяется в отношении исполнения обязанностей плательщиков страховых взносов, в частности по уплате пени. Таким образом, к исчислению пеней за неуплату пенсионных взносов не может быть применен трехлетний срок давности, указанный в ч. 1 ст. 45 Закона № 212-ФЗ.

Обязанность их оплачивать будет действовать бессрочно, а вот период начисления пени не может быть свыше трех лет.

Так что требования ПФР вполне обоснованы.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ч.1 ст.45 Федерального закона № 212-ФЗ срок давности взыскания пенсионных взносов составляет 3 года.Установленный в ч. 1 ст. 45 Закона № 212-ФЗ срок давности применяется в отношении привлечения к ответственности согласно Закону № 212-ФЗ. Данный срок не применяется в отношении исполнения обязанностей плательщиков страховых взносов, в частности по уплате пени.Таким образом, к исчислению пеней за неуплату пенсионных взносов не может быть применен 3-ех летний срок давности, указанный в ч. 1 ст. 45 Закона № 212-ФЗ.

Обоснование моей позиции: Вообще начисление пеней на задолженность по пенсионным взносам, невозможную к взысканию, противоречит правовому содержанию понятия «ПЕНИ», которые являются способом исполнения обязанности по уплате взносов, то есть является дополнительным обязательством по отношению к обязанности по уплате взносов.Я проанализировал судебную практику по Вашему вопросу.В итоге нашел много решений судов, которые сделали вывод, что в рамках отношений с ПФР по пенсионному страхованию пени являются дополнительной обязанностью плательщика страховых взносов.Следовательно, после истечения срока давности взыскания задолженности по уплате пенсионных взносов пени не могут служить способом исполнения обязанности по уплате этой задолженности и с этого момента не подлежат начислению. Такой вывод присутствует в Постановлениях ФАС Дальневосточного округа от 06.11.2012 № Ф03-4851/2012, ФАС Восточно-Сибирского округа от 01.11.2011 по делу № А19-1077/2011.