8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли срок исковой давности пени по пенсионному налогу?

За 7 лет мне начислили пени 60 000 руб. Имеют ли срок исковой давности пени на пенсионный налог.

, Виталий,
Анна Максименко
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Согласно ч.1 ст.45 Федерального закона № 212-ФЗ срок давности взыскания пенсионных взносов составляет три года. Установленный в ч. 1 ст. 45 Закона № 212-ФЗ срок давности применяется в отношении привлечения к ответственности, согласно Закону № 212-ФЗ. Данный срок не применяется в отношении исполнения обязанностей плательщиков страховых взносов, в частности по уплате пени. Таким образом, к исчислению пеней за неуплату пенсионных взносов не может быть применен трехлетний срок давности, указанный в ч. 1 ст. 45 Закона № 212-ФЗ.

Обязанность их оплачивать будет действовать бессрочно, а вот период начисления пени не может быть свыше трех лет.

Так что требования ПФР вполне обоснованы.

0
0
0
0
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте. Согласно ч.1 ст.45 Федерального закона № 212-ФЗ срок давности взыскания пенсионных взносов составляет 3 года.Установленный в ч. 1 ст. 45 Закона № 212-ФЗ срок давности применяется в отношении привлечения к ответственности согласно Закону № 212-ФЗ. Данный срок не применяется в отношении исполнения обязанностей плательщиков страховых взносов, в частности по уплате пени.Таким образом, к исчислению пеней за неуплату пенсионных взносов не может быть применен 3-ех летний срок давности, указанный в ч. 1 ст. 45 Закона № 212-ФЗ.

Обоснование моей позиции: Вообще начисление пеней на задолженность по пенсионным взносам, невозможную к взысканию, противоречит правовому содержанию понятия «ПЕНИ», которые являются способом исполнения обязанности по уплате взносов, то есть является дополнительным обязательством по отношению к обязанности по уплате взносов.Я проанализировал судебную практику по Вашему вопросу.В итоге нашел много решений судов, которые сделали вывод, что в рамках отношений с ПФР по пенсионному страхованию пени являются дополнительной обязанностью плательщика страховых взносов.Следовательно, после истечения срока давности взыскания задолженности по уплате пенсионных взносов пени не могут служить способом исполнения обязанности по уплате этой задолженности и с этого момента не подлежат начислению. Такой вывод присутствует в Постановлениях ФАС Дальневосточного округа от 06.11.2012 № Ф03-4851/2012, ФАС Восточно-Сибирского округа от 01.11.2011 по делу № А19-1077/2011.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Гражданское право
Можно ли продлить или каким-то образом восстановить пропущенный срок исковой давности?
Добрый день! Можно ли продлить или каким-то образом восстановить пропущенный срок исковой давности? С уважением, Вадим
, вопрос №4093065, Вадим Файнберг, г. Москва
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092874, Иван, г. Армавир
Автомобильное право
Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
Добрый день! Мой бывший муж, живя со мной в одной квартире, воспользовался моей кредитной картой (была неактивирована и лежала в конверте с пин-кодом), активировал ее и снял с нее 150 тыс.руб. на покупку автомобиля. Узнав об этом я потребовала от него расписку, но самостоятельно ее писать не стал, а попросил меня напечатать текст и только поставил подпись. Сроков возврата этой суммы нет, указано только то, что он обязуется погашать согласно графику платежей с учетом процентов и требований банка. Смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд, если он долг погашать не стал, ни разу не внес ни одного платежа в течение трех лет, повесив этот долг по кредиту и все обязательства по нему на меня? Есть ли срок исковой давности по такой расписке и смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд? Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
, вопрос №4092766, Ирина Цыганова, г. Нижний Тагил
Дата обновления страницы 31.08.2017