Как доказать фактическое проживание вместе с мужем?

Мы с мужем живем вместе в квартире, собственником которой являюсь я. Мужа я в неё прописала. Сама прописана по другому адресу. Как подтвердить (справкой, которую требуют у мужа на работе, чтобы оплатить совместный отдых) наше фактическое проживание в квартире вместе. Является ли основанием этого свидетельство о моей собственности?

, Нонна, г. Ухта
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не обижайтесь пожалуйста, но я раньше про таки справки слышал только в случаях необходимости их предоставления администрации исправительных учреждений перед организацией свидания)

Считается, что «подтвердить факт совместного проживания» могут собственно люди, проживающие рядом, а удостоверить — ТСЖ/ТОС или участковый.

Соответственно, если участковый не в зоне доступа/не договороспособен — рекомендую обратиться к представителю ТСЖ/ТОС, взять двух соседей и оформить справку в свободной форме типа:

«Справка дана для предъявления в (наименование учреждения). Факт совместного проживания (ФИО/пасп.данные) и (ФИО/пасп.данные) подтверждаем соседи

Подпись, ФИО, № квартиры

Подписи (перечислить ФИО соседей) заверяем.

Подпись представителя ТСЖ/ТОС»

Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Нонна. Вам интересен закон О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. 2 данного закона говорит

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина