Как потерпевшей взыскать с виновной гражданки украденные денежные средства?

Суд общей юрисдикции признал виновной гражданку в краже денежных средств из квартиры потерпевшей. Как потерпевшей получить с виновной денежные украденные денежные средства?

, Анна, г. Владимир
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Если в приговоре суда по краже не сказано о возмещении материального вреда ничего, (такое случается хотя не должно) То следует обратится в суд с гражданским иском к гражданке виновной, приложить копию приговора. Если указано сразу в приговоре суда о возмещении вреда материального, то обратится в суд за исполнительным листом, его дадут когда приговор вступит в силу.

Юрий Бабенков
Адвокат, г. Владимир

Анна Здравствуйте!

С точки зрения закона схема следующая — в рамках дела предъявляется иск, суд его удовлетворяет, затем либо добровольное погашение либо исполнительное производство и ФССП.

Для ответа на Ваш вопрос хотелось бы уточнить

— на какой стадии уголовное дело (следствие, передано суд или вынесен приговор).

— украденные денежные средства — это предмет преступления или сумма ущерба от преступления?

В зависимости от этого будет более точный ответ.

Анна
Клиент, г. Владимир

Добрый день!Приговор вынесен, виновна в краже денежных средств. О возмещении вреда там ни слова. Что делать дальше? Как возместить причинённый ущерб?Что писать? Исковое заявление о взыскании задолженности?

нет. исковое заявление о возмещении ущерба причиненного преступлением. Основа приговор, оттуда же сумма причиненного ущерба, и она не может быть выше (обычно, но есть исключения).  С этим иском в суд по месту жительства ответчика, затем исполнительный лист и приставы (ну если не выплатит добровольно).