Студенту-очнику отказывают в предоставлении общежития

Сын учиться в колледже по специальности - организация перевозок и управление на транспорте, в конце учебного года написал заявление о предоставлении общежития на 2 курс очного отделения, приехал на заселение, где было отказано в предоставлении общежития по причине нехватки мест , предложили перейти на дистанционное обучение. Вопрос- правомерны ли такие действия к студенту очнику?

, Оксана, г. Дальнегорск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Сын учиться в колледже по специальности — организация перевозок и управление на транспорте, в конце учебного года написал заявление о предоставлении общежития на 2 курс очного отделения, приехал на заселение, где было отказано в предоставлении общежития по причине нехватки мест, предложили перейти на дистанционное обучение. Вопрос- правомерны ли такие действия к студенту очнику?

Оксана

Добрый день!

Оксана, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 39):

1. Нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся по основным
образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения и на период прохождения промежуточной и итоговой
аттестации обучающимся по данным образовательным программам по заочной форме обученияорганизациями, осуществляющими образовательную деятельность,
предоставляются жилые помещения в общежитиях при наличии соответствующего
жилищного фонда у этих организаций
.

2. Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Обучающимся, указанным в части 5 статьи 36 настоящего Федерального закона, жилые помещения в общежитиях предоставляются в первоочередном порядке. С каждым обучающимся, проживающим в жилом помещении в общежитии, заключается договор найма жилого помещения в общежитии в порядке, установленном жилищным законодательством.При наличии обучающихся, нуждающихся в жилых помещениях в общежитиях, не допускается использование таких жилых помещений для целей, не связанных с проживанием в них обучающихся.

Таким образом, поскольку жилищный фонд в организации есть, то Вам нужно обратиться в орган управления образованием, в ведении которого находится колледж, с просьбой дать разъяснение в отказе Вашему сыну в общежитии.

Удачи Вам!