Сколько раз в год ИП подает в налоговую отчетность по УСН?

Добрый день. Хотел бы уточнить скольок раз в год ИП подает отчетность в налоговую по упрощенной системе налогооблажения. У меня пока только ИП ещё нету счета компании в банке.

Уточнение от клиента

Простите не до конца понял. То есть у меня есть выбор либо ежеквартально вность часть суммы, либо придти до 30 апреля оплатить всю сумму сразу. Или ежеквартально вносится другая сумма которая не связана с оплатой налога до 30 апреля. Спасибо за понимание.

Уточнение от клиента

Хорошо, спасибо огромное за информацию. Последний вопрос отплся, если у меня на данный момент нет ни доходов ни расходов (даже счета в банке) я должен вместо авансовых платежей говорить о 0 доходе или я должен частично оплачивать страховой взнос который состовляет если не ошибаюсь 27900?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! На УСН подается только одна декларация в год до 30 апреля следующего года. Налог уплачивается в тот же срок. Но ежеквартально до 25-го числа уплачиваются авансовые платежи по налогу за отчетные периоды: квартал, полугодие и 9 месяцев.

То есть у меня есть выбор либо ежеквартально вность часть суммы, либо придти до 30 апреля оплатить всю сумму сразу. Или ежеквартально вносится другая сумма которая не связана с оплатой налога до 30 апреля

Илья

Нет. Ежеквартально вы уплачиваете авансовые платежи по налогу до 25.04, 25.07, 25.10. Итоговая сумма налога за год уплачивается до 30 апреля следующего года. То есть, за налоговый период (год) у вас будет 4 платежа.

Авансы по налогу рассчитываются также, как и годовой налог. А называются они авансовыми, так как не связаны с подачей налоговой декларации.

Последний вопрос отплся, если у меня на данный момент нет ни доходов ни расходов (даже счета в банке) я должен вместо авансовых платежей говорить о 0 доходе или я должен частично оплачивать страховой взнос который состовляет если не ошибаюсь 27900?

Илья

Не вместо, а в принципе)

До 31.12.2017 г. вы должны уплатить в налоговую страховой взнос на ОПС и ОМС вне зависимости от ведения деятельности.