Не выплачивают единовременную выплату по рождению ребенка

Организация более 14дней не выплачивает данную выплату при обращении в организации ответили кратко: извините мы перезвоним вам на следующей неделе у нас нет денег! Что делать в данной ситуации?

, Николай, г. Кемерово
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

Вы можете обратиться с заявлением к работодателю, указав, что он нарушает ст.15 ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006 г. и что должен теперь вам выплатить пособие с процентами (ст.236 ТК РФ), а если обратитесь в суд, то и возместить моральный вред (ст.237 ТК РФ), а если обратитесь в прокуратуру, то работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст.5.27 КоАП.

И конечно, вы можете обратиться в прокуратуру на работодателя и даже в полицию по ст.145.1 УК РФ.

Вам необходимо иметь доказательство того, что документы на пособие Вы сдавали.