Можно ли сняться с регистрации по месту прописки, находясь за границей?

В 13 лет выехал с матерью за границу.Имею постоянное гражданство в Израиле.Стою на учете в посольстве.Прописан в квартире в России.Необходимо выписаться .Братья хотят приватизировать и продать квартиру.

Как выписаться,если нет документов-внутреннего паспорта и заграничного.Есть только свидетельство о рождении.

Можно ли выписаться удаленно,заверив наториально просьбу о снятии с регистрации с апостилем в стране постоянного проживания-Израиле.

, Александр,
Сергей Кладов
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день,

Есть два варианта, в обоих нужно написать заявление о снятии с учета:

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии с пунктом 128 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 № 288, в связи с изменением моего места жительства по новому адресу за пределами Российской Федерации: (указывала полный адрес, начиная со страны проживания),
прошу снять меня с регистрационного учета по прежнему месту жительства по адресу: ___________________________________ (адрес регистрации по месту жительства в РФ).

В соответствии с абзацем третьим пункта 143.1. вышеуказанного Административного регламента в случае отсутствия возможности проставления оттиска штампа о снятии с регистрационного учета по месту жительства отметка проставляется в паспорт гражданина РФ в день предъявления паспорта в орган регистрационного учета, что будет возможно после моего въезда в Российскую Федерацию.

Подпись, дата (ставится в присутствии сотрудника консульства).

далее 1) или в консульстве РФ заверяете

           2) или нотариально с апостилированием.

Отправляете по точному адресу Вашего УФМС обязательно с уведомлением о получении с трекингом.

 Далее проверяете получение адресатом Вашего заявления;

Проверяете статус заявления в автоматизированной базе данных ФМС России.

Успехов!