Уплата алиментов и уплата по другим исполнительным делам показывается в одной графе или в разных?

Здравствуйте! я получатель алиментов. Не могу разобраться,за прошлый месяц получила полную сумму или нет. Бывший муж назвал мне сумму, которую я должна получить согласно квиточку, который ему давали, где указана сумма алиментов. Получила меньше этой суммы. Звонила бухгалтеру, она объяснила, что в квиточке указана общая сумма (алименты+сумма по другому исполнительному производству). Так ли это? или сумма по каждому исполнительному делу должна быть прописана отдельно?

, Елена, г. Невьянск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На основании ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ унифицированной формы расчётного листка нет, то есть каждый работодатель вправе установить ее самостоятельно.

Трудовой кодекс РФ

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

… Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов...

Однако работник должен понимать, как ему рассчитали зарплату. Работодатель в расчётном листке должен указывать составные части зарплаты, иные начисленные суммы, удержания, общую сумму к выплате (ч. 1 ст. 136 ТК РФ).

В том случае, если в расчётном листке работники бухгалтерии не детализируют информацию, указанную в статье 136 Трудового кодекса, то инспекция по труду при проверке организации, может вынести работодателю предписание и оштрафовать.

Однако, в Вашем случае удержания по разным исполнительным листам имеют однородный характер, и, поэтому, бухгалтерия, по логике вещей, если нет другого положения на предприятии, вправе не расшифровывать по каким исполнительным листам и какие суммы удержаний произведены.