Как выделить долю собственности ребенку, когда квартира уже подарена бывшей жене?

я являюсь нынешней женой моего мужа. и хочу спросить за него.

в период первого брака мой муж и его жена на то время, участвовали в программе жилье молодым.государство помогало платить проценты по кредиту. остальную часть платил муж. имеются подтверждающие оплату документы.

потом он подарил по договору дарения квартиру полностью той жене. доля в квартире их совместному малолетнему ребенку не выделялась. ребенку на данный момент уже 18 лет. мы и сейчас продолжаем в ней жить втроем.

вчера к нам заявилась собственница квартиры, т.е бывшая жена со своим сожителем и сказала что будет нас выселять по суду, ребенка трогать не будет но и долю ему выделять не собирается, ребенок жить с мамой родной и новым сожителем жить не хочет.

вопрос: может ли ребенок или мой муж выделить через суд доли в той квартире которая была подарена бывшей жене

, Екатерина, г. Иркутск
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Екатерина. Если в договоре не были прописаны такие условия проживания то шансов у вас нет. Собственник недвижимого имущества вправе выписать вас по суду, так как вы и ваш муж не являетесь членами ее семьи. А муж уже не собственник квартиры и по собственной воле подарил ее своей бывшей супруге.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

я спрашивала про то что можно через суд выделить доли ребенку или нет?

Екатерина

К сожалению нет. У него останется только право на проживание.