Увольнение по ликвидации предприятия для сотрудницы, находящейся в декретном отпуске

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет (ребёнку 2 года). Позвонила в отдел кадров сообщить, что через месяц уйду на больничный по беременности и родам (в конце сентября 30 недель беременности). Мне ответили, чтобы я написала заявление на увольнение по собственному желанию и прислала по электронке и по почте. Так как предприятие ликвидировано. Сказали, что письмо мне отправляли, но я в данный момент нахожусь в другой области и не получала его. Что мне делать и как быть ума не приложу!

, Мария, г. Нарьян-Мар
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Мария!

Согласно ст. 180 ТК РФ,

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если Вы не получали уведомления о будущем увольнении, то обязательно дождитесь. Вы можете попросить руководство скинуть Вам отсканированную копию по электронной почте.