8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод и печать комиксов/книг с целью продажи

Приветствую!

Нашел в сети комикс, который на русском языке не печатался.

В электронном виде он был переведен. Решил напечатать его для себя.

Распечатал, прошил страницы, проклеил, сам сделал обложку.

Вопрос в том, как тоже самое я могу делать для других? За небольшое вознаграждение

Плюс делать перевод комикса, если требуется

Возможно тоже самое с книгами

То есть это будет не массовая печать, а разовая индивидуальная ручная работа под заказ

, Константин, г. Ростов-на-Дону
Алексей Мизин
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Продавать вы  будете не перевод, а именно литературное произведение (комикс или книгу). Тираж печати  имеет никакого значения только в ввиде ответственности которую вы понесете — уголовная  и гражданско-правовая(при большом тираже) или только гражданско-правовая(при индивидуальной ручной работе). Если вы печатайте литературное произведение без разрешения автора, то вы нарушаете закон.

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

1
0
1
0

Нигде в законе про популярность не говорится. Авторские права подлежат защите абсолютно одинаково, будь это манга про которую никто не знает или книга Стивена Кинга. Хотя конечно правообладателю будет сложно узнать про нарушение его прав, если это будет сделано в одном экземпляре.

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В том то и дело, что книгу Стивена Кинга вообще нет смысла печатать. Мне например.

Такие популярные книги и так легко найти.

Я в основном имею ввиду комиксы, которые либо давно не печатаются и их трудно найти, либо и вовсе их нет на русском языке в печатном виде

Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 1255. Авторские права

1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.
2. Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, автору произведения наряду с правами, указанными в пункте 2 настоящей статьи, принадлежат другие права, в том числе право на вознаграждение за служебное произведение, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства.

 Вы очень просто можете нарушить чьи-то авторские права.

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Ростов-на-Дону

По поводу авторских прав так и думал в принципе. Да я и с создателем бы связался, и даже часть денег с продажи перевел бы. Но это же даже смешно, из-за одного экземпляра))

А если это например японская манга, которая на русском даже никем не печаталась, а вообще появилась лет 10 назад...надо каким-то образом искать контакты японцев создателей, чтобы напечатать один том?)

И вот еще. Есть конторы, которые печатают что угодно по требованию и любым тиражом. Я писал им, узнавал. Либо они сами достают электронную версию книги, либо клиент присылает. Они печатают книгу и высылают клиенту. Электронную копию удаляют. Клиент оплачивает печать.

То есть им практически все равно что, главное чтобы не было запрещено для печати на территории РФ

Вот как они так работают?

Срок защиты авторского права на литературное произведение — 70 лет, имейте это ввиду.

1
0
1
0
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Вы упорно отрицаете то, что написали коллеги. Любое использование чужого произведения без разрешения, которое не находится в общественном достоянии, является нарушением прав их авторов и/или/ правообладателей. Любое. Это формальная (законная) сторона вопроса.

И вот еще. Есть конторы, которые печатают что угодно по требованию и любым тиражом. Я писал им, узнавал. Либо они сами достают электронную версию книги, либо клиент присылает. Они печатают книгу и высылают клиенту. Электронную копию удаляют. Клиент оплачивает печать. То есть им практически все равно что, главное чтобы не было запрещено для печати на территории РФ Вот как они так работают?

Константин

«Конторы» могут и не нести ответственность за то, что они печатают либо им предоставляются необходимые документы для этого.

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да ничего я не отрицаю, мне интересно, я узнаю) И я согласен со всеми вашими коллегами

А почему это конторы могут не нести ответственность? Как так?

В одной из них я узнавал про интересующую меня мангу. Они сказали что она не запрещена для печати у нас, поэтому не видят причин мне отказать в печате

Но как же тогда права? Я не думаю что ради одного экземпляра они будут запрашивать у японцев разрешение

Сделаю предположение. Когда Вы отдаете что-то в печать, то подписываете с типографией договор, в котором, скорее всего, прописан отказ от ответственности за нарушение авторских прав.

Запрещение в печати, скорее всего, касается списка запрещённой литературы, а не авторских прав.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Через полгода я продала своб квартиру и подариоа дочери переводом два миллиона на досрочное погашение ипотеки
Добрый вечер. Я теща дочь с мудем взяли ипотеку на 3 квартииу за ири миллиона. Через полгода я продала своб квартиру и подариоа дочери переводом два миллиона на досрочное погашение ипотеки. Чейчас они развелись. У каждогр при покупке по 1\2 доле. Можно в суде переделать доли. Увеличмтт долю дочери. Дентги подарены по переводу с карты на карту и сразу ушли в досрочные платежи. Спасибо
, вопрос №4065587, Ира, г. Йошкар-Ола
Семейное право
Какие цели он может преследовать
Муж подал на развод, в заявление указал что уже год мы не ведём совместное хозяйство. И между нами нет супружеских отношений. Это враньё, живем вместе до сих пор. Какие цели он может преследовать. ? Как мне быть? У нас двое детей, квартира долевая
, вопрос №4065042, Юлия, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Банкротство
И сможет ли конкурсный управляющий снят этот арест при составлении договора купли-продажи?
Может ли конкурсный управляющий выставлять имущество, находящееся в аресте по уголовному делу. По уголовному делу уже вынесено решение и прошло несколько лет. Была введена процедура банкротства, в следствии чего и выставили имущество на продажу. Вопрос-как выставляют имущество в аресте? И сможет ли конкурсный управляющий снят этот арест при составлении договора купли-продажи?
, вопрос №4065101, Евгения, г. Екатеринбург
Гражданское право
При подаче Иска в АС нужна ли синяя печать банка на платежке по уплате госпошлины?
Добрый день! При подаче Иска в АС нужна ли синяя печать банка на платежке по уплате госпошлины?
, вопрос №4064007, Оксана Александровна, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я оспорить налоговое требования получить перевод и оплатить налог после получения перевода
Здравствуйте я ожидаю перевод из-за границы. Мне отправили дипломатический перевод .налоговая приостановила перевод сами налог вычитать не могут потому что перевод дипломатический .Отправили мне на электронную почту налоговое требования. Мне с налоговой пояснили что могут отправить перевод обратно а налоговое требования у меня останется. Посоветуйте что делать в данной ситуации. Могу ли я оспорить налоговое требования получить перевод и оплатить налог после получения перевода.
, вопрос №4063646, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2017