Перевод и печать комиксов/книг с целью продажи

Приветствую!

Нашел в сети комикс, который на русском языке не печатался.

В электронном виде он был переведен. Решил напечатать его для себя.

Распечатал, прошил страницы, проклеил, сам сделал обложку.

Вопрос в том, как тоже самое я могу делать для других? За небольшое вознаграждение

Плюс делать перевод комикса, если требуется

Возможно тоже самое с книгами

То есть это будет не массовая печать, а разовая индивидуальная ручная работа под заказ

, Константин, г. Ростов-на-Дону
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Продавать вы  будете не перевод, а именно литературное произведение (комикс или книгу). Тираж печати  имеет никакого значения только в ввиде ответственности которую вы понесете — уголовная  и гражданско-правовая(при большом тираже) или только гражданско-правовая(при индивидуальной ручной работе). Если вы печатайте литературное произведение без разрешения автора, то вы нарушаете закон.

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Нигде в законе про популярность не говорится. Авторские права подлежат защите абсолютно одинаково, будь это манга про которую никто не знает или книга Стивена Кинга. Хотя конечно правообладателю будет сложно узнать про нарушение его прав, если это будет сделано в одном экземпляре.

Константин
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В том то и дело, что книгу Стивена Кинга вообще нет смысла печатать. Мне например.

Такие популярные книги и так легко найти.

Я в основном имею ввиду комиксы, которые либо давно не печатаются и их трудно найти, либо и вовсе их нет на русском языке в печатном виде

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 1255. Авторские права

1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.
2. Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, автору произведения наряду с правами, указанными в пункте 2 настоящей статьи, принадлежат другие права, в том числе право на вознаграждение за служебное произведение, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства.

 Вы очень просто можете нарушить чьи-то авторские права.

Константин
Клиент, г. Ростов-на-Дону

По поводу авторских прав так и думал в принципе. Да я и с создателем бы связался, и даже часть денег с продажи перевел бы. Но это же даже смешно, из-за одного экземпляра))

А если это например японская манга, которая на русском даже никем не печаталась, а вообще появилась лет 10 назад...надо каким-то образом искать контакты японцев создателей, чтобы напечатать один том?)

И вот еще. Есть конторы, которые печатают что угодно по требованию и любым тиражом. Я писал им, узнавал. Либо они сами достают электронную версию книги, либо клиент присылает. Они печатают книгу и высылают клиенту. Электронную копию удаляют. Клиент оплачивает печать.

То есть им практически все равно что, главное чтобы не было запрещено для печати на территории РФ

Вот как они так работают?

Срок защиты авторского права на литературное произведение — 70 лет, имейте это ввиду.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Вы упорно отрицаете то, что написали коллеги. Любое использование чужого произведения без разрешения, которое не находится в общественном достоянии, является нарушением прав их авторов и/или/ правообладателей. Любое. Это формальная (законная) сторона вопроса.

И вот еще. Есть конторы, которые печатают что угодно по требованию и любым тиражом. Я писал им, узнавал. Либо они сами достают электронную версию книги, либо клиент присылает. Они печатают книгу и высылают клиенту. Электронную копию удаляют. Клиент оплачивает печать. То есть им практически все равно что, главное чтобы не было запрещено для печати на территории РФ Вот как они так работают?

Константин

«Конторы» могут и не нести ответственность за то, что они печатают либо им предоставляются необходимые документы для этого.

Константин
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да ничего я не отрицаю, мне интересно, я узнаю) И я согласен со всеми вашими коллегами

А почему это конторы могут не нести ответственность? Как так?

В одной из них я узнавал про интересующую меня мангу. Они сказали что она не запрещена для печати у нас, поэтому не видят причин мне отказать в печате

Но как же тогда права? Я не думаю что ради одного экземпляра они будут запрашивать у японцев разрешение

Сделаю предположение. Когда Вы отдаете что-то в печать, то подписываете с типографией договор, в котором, скорее всего, прописан отказ от ответственности за нарушение авторских прав.

Запрещение в печати, скорее всего, касается списка запрещённой литературы, а не авторских прав.