8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Защита интеллектуальной собственности при производстве технического средства

Здравствуйте!

1) Если я купил на сайте чертеж какого-либо тех.средства, могу ли я начать производство этого ср-ва?

2) Если я сам придумал модель, сделал чертеж, какова вероятность, что потом не появятся в мой адресат судебные иски? Если я патентую, то как проверить, что нет никакого сходства с уже запатентованным товаром? Да и по идее, все новое-это модернизированное старое.

Заранее спасибо!

, Алексей, г. Владивосток
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Алексей.

 По первому вопросу:

Даже если вы купили чертеж, не факт что кто-то имеет на него права. Но и не факт, что сайт продает «чистые» чертежи и не сливает чужие, запатентованные. Все зависит от ситуации. Можете написать обращение в Роспатент.

По второму вопросу:

Если сами придумали — лучше запатентовать, если это полезная модель и вы будете ее распсространять третьим лицам. При подготовки патентной документации и сдачи ее на регистрацию, организации занимающиеся этим процессом должны будут доказывать, что нет аналогов, Роспатент также проверяет это.

ГК РФ Статья 1357. Право на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец

1. Право на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец первоначально принадлежит автору изобретения, полезной модели или промышленного образца.

Также, рекомендую изучитьПриказ Министерства экономического развития РФ от 30 сентября 2015 г. N 701 «Об утверждении Правил составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной регистрации полезных моделей, и их форм, Требований к документам заявки на выдачу патента на полезную модель, Состава сведений о выдаче патента на полезную модель, публикуемых в официальном бюллетене Федеральной службы по интеллектуальной собственности, Состава сведений, указываемых в форме патента на полезную модель, формы патента на полезную модель»

1. Для совершения юридически значимых действий по государственной регистрации полезных моделей представляются следующие документы:

1) заявка на выдачу патента на полезную модель (далее соответственно — заявка, патент), оформленная в соответствии с Требованиями к документам заявки на выдачу патента на полезную модель, утвержденными настоящим Приказом (далее — Требования к документам заявки) и содержащая в том числе заявление о выдаче патента, форма которого представлена в приложении N 1 к настоящим Правилам составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной регистрации полезных моделей, и их формам (далее — Правила);

2) документы, прилагаемые к заявке, указанные в пункте 2 Правил;

3) документы, указанные в пункте 3 Правил (представляются по инициативе заявителя).

Документы, указанные в настоящем пункте, представляются по каждой заявке в отдельности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору
Было возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу Долг выплачен через работодателя Приказ о прекращении исполнительного производства от 19.04.2024 Сегодня, 22.04. Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору. Законно ли это?
, вопрос №4095616, Юлия, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г
Здравствуйте! У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г. (Закон Санкт-Петербурга от 05.05.2009 № 185-36)? Сотрудников менее 15 человек, деятельность предприятия относится к "Обрабатывающим производствам". Все предыдущие годы платили налог по обычной ставке 7%.
, вопрос №4095588, Денис, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Интеллектуальная собственность
С чего начать учёт и регистрацию результатов разработок?
Добрый день! Нужна консультация оп защите интеллектуальной собственности. Планируем разрабатывать рекомендательную систему для сенсорного торгового терминала, на основе анализа изображения с камеры: какой покупатель перед терминалом. В соответствии с этим будет выдаваться подборка товаров наиболее релевантные. Также далее будет развиваться рекомендательная модель на омниканальном принципе - объединение онлайн и офлайн каналов продаж и рекламы. С чего начать учёт и регистрацию результатов разработок?
, вопрос №4093862, Татьяна, г. Москва
Интеллектуальная собственность
При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
Добрый день. При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
, вопрос №4093172, Елена, г. Новочеркасск
Дата обновления страницы 01.09.2017