Как на территории США получить российское свидетельство о рождении?

Ребенок родился в США, ему сейчас 7 месяцев. Проживают в США. По об ективным причинам в течении 1 месяца после рождения ребенка не получили свидетельство о рождении РФ. Как получить его сейчас , причем без выезда в города, где есть консульства?

, Ира, г. Чита
Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте.

Иностранного свидетельства о рождении достаточно.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния»

Статья 13. Признание действительными документов о государственной регистрации актов гражданского состояния и удостоверение таких документов

1. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государствв отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

2. В случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, официальные документы, выданные компетентными органами Российской Федерации в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия, удостоверяются путем проставления на таких документах апостиля органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния.