Хотят вычесть из заработной платы за украденные не мной ТМЦ, при работе без договора

Здравствуйте работаю в организации Абсалют,4-ый месяц без договора,работаю в охране на обьекте очень много материальных ценностей ,во вчерашнию ночь после мой смены пропали ТМЦ,хотят вычесть все из зарплаты,думаю что взял я без всяких фактов и доказательств,как быть в данной ситуации,жду ребенка,вычтут деньги очень повредить моему финансовому положению!

, Дмитрий, г. Чита
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Дмитрий, здравствуйте. Оснований для вычитания из Вашей ЗП просто нет, поскольку Вы не числитесь как материально ответственное лицо. Согласно Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»

2.8. Проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц.

Если будут вычитать — жалуйтесь  в инспекцию по труду или прокуратуру. Работодатель сам тут имеет массу  нарушений, начиная с того, что у Вас нет ТД. П. 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.