Каков порядок переоформления квартиры на детей, если родители старше 80 лет?

Мои родители имеют квартиру в Крыму, оформленную на них в равных долях. Им уже за 80 лет. Мы хотим переоформить квартиру на троих детей. Что нужно для этого сделать?

, Светлана, г. Волгоград
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Светлана! Для переоформления права собственности нужно совершить между родителями и детьми гражданско-правовую сделку, на основании которой Росреестр прекратит право собственности родителей на данный объект и зарегистрирует на него право собственности детей. В данной ситуации наиболее подходящим является договор дарения между родителями (дарителями) и детьми (одаряемыми). Имейте в виду, что, коль скоро квартира находится в долевой собственности, данный договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

С уважением, А.Д.Руслин.