Могу ли я подать на алименты с момента развода?

Здравствуйте! Я развелась в 2015 году, имеются 2 несовершеннолетних детей, отец не выплачивает алименты. Могу ли подать на алименты с момента развода?

, Саянна, г. Иркутск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Саянна! В соответствии с п.2 ст.107 Семейного Кодекса РФ, алименты присуждаются смомента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты

Иными словами, для того, чтобы суд взыскал с Вашего бывшего супруга алименты за прошедшее время, у Вас должны быть четкие доказательства того, что Вы обращались к нему за получением алиментов, но он отказывался их выплачивать (письма, в т.ч. электронная переписка, СМС-сообщения и т.п.). Если все ваши разговоры по этому вопросу происходили только на словах и ничем не подтверждаются, то перспектив взыскать алименты за прошедшее время мало.

С уважением, А.Д.Руслин.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Саянна, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Саянна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!