Ограничение свободы передвижения на "усмотрение" командира соединения

Здравствуйте, прохожу военную службу по контракту в вч 25623, саратовская область энгельсский район н.п. Саратов-63.

В этой части запрещено лицам, проживающим в самом городке покидать городок даже во внеслужебное время, а лиц, проживающих в общежитие принуждают ежедневно строиться по вечерам и проверяют наличие личного состава, в то время как мои товарищи точно так-же как я устроившиеся, но у которых есть прописка в близлежащей деревне или в городе, свободно после рабочего дня 18:30 убывают через кпп домой и прибывают на службу только к 8:30 следующих суток. Когда я отказался прийти на это построение во внеслужебное время меня начали подозревать в том что я находился в городе, пригрозили расторжением контракта и увольнением, а остальной личный состав стоял и ждал меня. Мне сказали не доходит через голову, дойдёт через ноги, весь взвод, рота, часть будут тебя искать если ты не придёшь на построение. На мой вопрос что будет применено конкретно ко мне если я не буду приходить строиться, начальство затрудняется ответить, оперируют только тем что будут действовать через коллектив.

Прошу вникнуть в эту ситуацию, все необходимые пояснения могу дать по почте или телефону. Скажите, правомерно ли это?

, Артём, г. Саратов
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Согласно правовой позиции, выраженной в Определении Верховного Суда РФ от 21.02.2017 N 211-КГ16-33:
«Неоднократные нарушения военнослужащим воинской дисциплины могут явиться основанием для его увольнения в связи с несоблюдением условий контракта о прохождении военной службы.
В соответствии с ч. 3 ст. 32 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе») условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанность военнослужащего добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно пп. «в» п. 2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с невыполнением им условий контракта.
Аналогичные положения закреплены в пп. «в» п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы.
Согласно ст. 81 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 г. N 1495 (далее — Дисциплинарный устав), определение вины и степени тяжести совершенного военнослужащим дисциплинарного проступка находится в компетенции должностных лиц, уполномоченных проводить разбирательство и привлекать виновного военнослужащего к дисциплинарной ответственности».
Иными словами, вы обязаны соблюдать требование о прибытии на построение, в противном случае вас могут уволить.
С другой стороны, согласно ч. 3 ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:
«Условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанность гражданина (иностранного гражданина) проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также право гражданина (иностранного гражданина) на соблюдение его прав и прав членов его семьи, включая получение социальных гарантий и компенсаций, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы».
Поэтому вы можете написать заявление о нарушении ваших прав в прокуратуру и попросить провести проверку в вашей части.
Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обратиться к юристам нашей компании.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495)

239. Порядок выезда военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяется командиром воинской части исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части.
245.1. Порядок убытия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за территорию закрытых военных городков определяется командиром воинской части исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части.

Таким образом, если ваша часть находится в закрытом военном городке, то военнослужащие без разрешения командира части не имеют право покидать его, если это установлено приказом по части. Если нет, то имеете право передвигаться в пределах гарнизона в свободное от исполнения обязанностей военной службы время.

Если проживаете в солдатском общежитии, то на вас распространяется распорядок дня, установленный в нем. Но привлечение на построения во вне служебное время является незаконным, если только они не на прием пищи, так как порядок следования в столовую также установлен Уставом. Если только о них не объявляется приказом командира части, но в этом случае время должны предоставляться дополнительные сутки отдыха.

Но бороться с установленным порядком трудно, уволят за другие нарушения.