Правомерно ли применение дисциплинарного взыскания?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я действующий офицер прохожу службу в Магадане, по мед. показаниям убыл в военный госпиталь г. Хабаровска на операцию, после лечения меня выписали 26 июня 2017 г после обеда в 13:00 (в выписном эпикризе и другх документах срока возвращения прописано не было), и дали ВПД на обратный путь. т.к. из Хабаровска до Магадана летает только один рейс в день то убыть в Магадан 26.06.17 я не смог, на 27.06.17 и до конца месяца билетов по ВПД не было - справку об этом я предоставил. Взял билеты за наличный расчет на 28.06.17 т.к они стоили немного дешевле (наличных денежных средств было не много - пришлось занимать у знакомых будучи в Хабаровске)чем на 28.06.17 и прибыл в часть. Командир части начал разбирательство по грубому проступку за неявку в срок из лечебного учреждения - ЗАКОННЫ ЛИ ЕГО ДЕЙСТВИЯ? И как мне действовать если он не прав? Помимо этого командир не выдавал мне ни ВПД ни аванса к проезду лечения, а также 26.07 после выписки через моего начальника поставил мне задачу для выполнения которой я потратил некоторое время 27.06. Является ли это смягчающими обстоятельствами?

Уточнение от клиента

Командир утверждает что я должен был прилететь 27.06.17 и отсутствие денег и выполнение задачи которая была дана устно - не причина.

Уточнение от клиента

Нет, командиру напрямую я не докладывал об отсутствии билетов по ВПД, я об этом всем доложил нашему медику при части и дежурному по части, отослал ей по воцапу все документы - эпикриз и др. она сказала что т.к. не указа конкретный срок возвращения то ничего страшного если вернешься 28.06.17. Если командир подведет меня под грубое я напишу в прокуратуру - ему вынесут прокурорское предупреждение, но эта мера не отменит приказ к/ч о проступке согласно которого меня лишают всех премий и 1010 - это прядка 100000 р до нового года и дальше по 10000 в месяц. Могу я после этого обратиться в суд за отменой действия данного приказа и возмещения потерянных денег. А также привлечения его к дисциплинарной ответственности за заведомо неправомерное применение дисциплинарного взыскания?

, Сергей,
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Нет Вашей вины в совершении проступка, соответственно и состава нарушения воинской дисциплины не усматривается.

Вы сообщали командованию об отсутствии ВПД и невозможности вылета?

Оправдательные документы об отсутствии билетов по ВПД у Вас имеются, сделайте для себя копии, можно их заверить нотариально, чтобы их не потеряли.

Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации

(утв. указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495)

47. Военнослужащие привлекаются к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, который в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

Военнослужащий привлекается к дисциплинарной ответственности только за тот дисциплинарный проступок, в отношении которого установлена его вина.

Виновным в совершении дисциплинарного проступка признается военнослужащий, совершивший противоправное действие (бездействие) умышленно или по неосторожности.

Вина военнослужащего, привлекаемого к дисциплинарной ответственности, должна быть доказана в порядке, определенном федеральными законами, и установлена решением командира (начальника) или вступившим в законную силу постановлением судьи военного суда.

Привлечение военнослужащего к дисциплинарной ответственности не освобождает его от исполнения обязанности, за неисполнение которой дисциплинарное взыскание было применено.

Обстоятельства, смягчающие, отягчающие дисциплинарную ответственность и исключающие ее, а также учитываемые при назначении дисциплинарного взыскания, определяются Федеральным законом «О статусе военнослужащих».

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 01.07.2017)
«О статусе военнослужащих»

Статья 28.2. Основания привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности

1. Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, привлекается к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть за противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.
2. Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, привлекается к дисциплинарной ответственности только за тот дисциплинарный проступок, в отношении которого установлена его вина.
3. Виновным в совершении дисциплинарного проступка признается военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, совершивший противоправное действие (бездействие) умышленно или по неосторожности.
4. Дисциплинарный проступок признается совершенным умышленно, если военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, осознавал противоправный характер своего действия (бездействия), предвидел возможность или неизбежность наступления вредных последствий и желал наступления этих последствий либо не желал наступления вредных последствий, но сознательно допускал эти последствия либо относился к ним безразлично.
5. Дисциплинарный проступок признается совершенным по неосторожности, если военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, предвидел возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий либо не предвидел возможности наступления вредных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
6. Вина военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, при привлечении его к дисциплинарной ответственности должна быть доказана в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, и установлена решением командира или вступившим в законную силу постановлением судьи военного суда.
7. Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, привлекаемый к дисциплинарной ответственности, не обязан доказывать свою невиновность.
Неустранимые сомнения в виновности военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, привлекаемого к дисциплинарной ответственности, толкуются в его пользу.

Статья 28.3. Обстоятельства, исключающие дисциплинарную ответственность военнослужащего

(введена Федеральным законом от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

1. Не является дисциплинарным проступком действие (бездействие), совершенное:
во исполнение обязательного для военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, приказа или распоряжения командира;
в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или другого лица, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны. Не являются превышением пределов необходимой обороны: причинение вреда посягающему лицу, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия; защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, если при этом не было допущено умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства; действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения;
при задержании лица, совершившего преступление, для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред;
в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, либо другого лица, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред, равный или более значительный, чем предотвращенный;
при обоснованном риске для достижения общественно полезной цели. Риск признается обоснованным, если указанная цель не могла быть достигнута не связанными с риском действиями (бездействием) и военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, допустивший риск, предпринял достаточные меры для предотвращения вреда охраняемым законом интересам. Риск не признается обоснованным, если он заведомо был сопряжен с угрозой для жизни многих людей, с угрозой экологической катастрофы или общественного бедствия;
в результате физического принуждения, если вследствие такого принуждения военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, не мог руководить своими действиями (бездействием). Вопрос о дисциплинарной ответственности за причинение вреда охраняемым законом интересам в результате психического принуждения, а также в результате физического принуждения, вследствие которого лицо сохранило возможность руководить своими действиями (бездействием), решается с учетом положений абзаца пятого настоящего пункта.
2. Не допускается привлечение военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, к дисциплинарной ответственности:
в случае отсутствия события дисциплинарного проступка;
если его действие (бездействие) не является противоправным или виновным, в том числе по основаниям, установленным пунктом 1 настоящей статьи, или совершено вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики;
повторно за один и тот же дисциплинарный проступок;
по истечении срока давности привлечения к дисциплинарной ответственности, установленного пунктом 8 статьи 28.2 настоящего Федерального закона;
в случае отмены или признания утратившим силу федерального закона либо его положения, предусматривающего дисциплинарную ответственность военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, за совершенное противоправное действие (бездействие), либо положения федерального закона или иного нормативного правового акта Российской Федерации, которое военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы, было нарушено;
в случае исключения его из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы (отчислением с военных сборов или окончанием военных сборов).

Если на Вас наложат дисциплинарное взыскание его необходимо будет  оспорить в военном суде в 3-х месячный срок.

Госпошлина 300 рублей.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Нет, командиру напрямую я не докладывал об отсутствии билетов по ВПД, я об этом всем доложил нашему медику при части и дежурному по части, отослал ей по воцапу все документы — эпикриз и др. она сказала что т.к. не указа конкретный срок возвращения то ничего страшного если вернешься 28.06.17. Если командир подведет меня под грубое я напишу в прокуратуру — ему вынесут прокурорское предупреждение, но эта мера не отменит приказ к/ч о проступке согласно которого меня лишают всех премий и 1010 — это прядка 100000 р до нового года и дальше по 10000 в месяц. Могу я после этого обратиться в суд за отменой действия данного приказа и возмещения потерянных денег. А также привлечения его к дисциплинарной ответственности за заведомо неправомерное применение дисциплинарного взыскания?

Сергей

Доклада дежурному по части достаточно, он обязан был зафиксировать сообщение и доложить командиру части.

Приказ о наказании Вы можете оспорить также в прокуратуре или в суде, как я уже указывал.  Оснований привлечения Вас к дисциплинарной а соответственно и к материальной ответственности (лишения выплат) по этому основанию я не вижу.

Возможно кто-то из коллег выскажет иное обоснованное мнение.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Сергей
Клиент

Спасибо за ответ. Вообще где нибудь прописан срок возвращения офицера из лечебного учреждения? Просто как правило офицера, после завершения лечения, отпускают из госпиталя для приобретения билета и если если ему негде в городе переждать время до вылета (1-3) дня то он находится в госпитале - и вылетает в конечном итоге в день выписки - и проблем нет. У меня же было где переночевать две ночи - теперь проблемы.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Срок возврата нигде не указывется, предполагается, что это происходит немедленно, как вариант докладывается командиру подразделения и он указывает срок прибытия.

в вашей ситуации вы поступили правильно доложив должностным лицам и взяв справку.

ваш аргумент следующий:

Статья 28.3. Обстоятельства, исключающие дисциплинарную ответственность военнослужащего

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-statuse-voennosluzhaschih/» title=«Закон » О="" статусе="" военнослужащих""="">[Закон «О статусе военнослужащих»]

[Глава III][Статья 28.3]
1. Не является дисциплинарным проступком действие (бездействие), совершенное:

во исполнение обязательного для военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, приказа или распоряжения командира;

в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или другого лица, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны. Не являются превышением пределов необходимой обороны: причинение вреда посягающему лицу, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия; защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, если при этом не было допущено умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства; действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения;

при задержании лица, совершившего преступление, для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред;

в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, либо другого лица, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред, равный или более значительный, чем предотвращенный;

при обоснованном риске для достижения общественно полезной цели. Риск признается обоснованным, если указанная цель не могла быть достигнута не связанными с риском действиями (бездействием) и военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, допустивший риск, предпринял достаточные меры для предотвращения вреда охраняемым законом интересам. Риск не признается обоснованным, если он заведомо был сопряжен с угрозой для жизни многих людей, с угрозой экологической катастрофы или общественного бедствия;

в результате физического принуждения, если вследствие такого принуждения военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, не мог руководить своими действиями (бездействием). Вопрос о дисциплинарной ответственности за причинение вреда охраняемым законом интересам в результате психического принуждения, а также в результате физического принуждения, вследствие которого лицо сохранило возможность руководить своими действиями (бездействием), решается с учетом положений абзаца пятого настоящего пункта.

2. Не допускается привлечение военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, к дисциплинарной ответственности:

в случае отсутствия события дисциплинарного проступка;

если его действие (бездействие) не является противоправным или виновным, в том числе по основаниям, установленным пунктом 1 настоящей статьи, или совершено вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики;

повторно за один и тот же дисциплинарный проступок;

по истечении срока давности привлечения к дисциплинарной ответственности, установленного пунктом 8 статьи 28.2 настоящего Федерального закона;

в случае отмены или признания утратившим силу федерального закона либо его положения, предусматривающего дисциплинарную ответственность военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, за совершенное противоправное действие (бездействие), либо положения федерального закона или иного нормативного правового акта Российской Федерации, которое военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы, было нарушено;

в случае исключения его из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы (отчислением с военных сборов или окончанием военных сборов).

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

По факту неявки в срок на службу из лечебного учреждения командир части в любом случае должен назначить разбирательство, в ходе проведения которого вы имеете право давать объяснения и представлять доказательства отсутствия вашей вины. В вашем случае главное подробно все объяснить, указать причины, приложив справку об отсутствии билетов по ВПД, у кого именно вы брали в долг для приобретения проездных за наличные. Если эти люди не военнослужащие части, то брать у них объяснения не будут

 Если только они сами не изъявят такое желание. По вашей просьбе они могут выслать свои объяснения и вы их приложите вместе со своим.

Если уважительных причины подтвердятся, то соответственно вас не могут привлечь за ГДП, но могут установить совершение другого дисциплинарного проступка.

Почему о возможности неявки вы докладывали дежурному по части (его также укажите в объяснении, чтобы и его попросили)? Вы непосредственно подчиняетесь командиру части или все таки другому должностному лицу?

Устав внутренней службы Вооружённых Сил Российской Федерации

19…
Обо всех случаях, которые могут повлиять на исполнение военнослужащим его обязанностей, а также о сделанных ему замечаниях он обязан докладывать своему непосредственному начальнику.
И, если командир части не ваш непосредственный начальник, то дежурный по части здесь ни при чем, соответственно вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности за недоклад об обстоятельствах, препятствующих исполнению обязанностей военной службы

Вернее за нарушение установленного порядка доклада