Смена фамилии, вписанного в полис ОСАГО

После смены фамилии (брак) обязательно ли заново вписываться в полис ОСАГО владельца транспортного средства ? Или достаточно возить с собой копию свидетельства о заключении брака?

, КС, г. Владивосток
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Правилами предусмотрены два варианта закрепления новой информации, внесенной в страховку:

запись на старый бланк в раздел «Особые отметки»;
выдача нового бланка полиса.
В первом случае, кроме сути поправок, указывается дата и время записи, подпись сотрудника и печать организации. Полис с изменениями возвращают вам, а его копию страховщик оставляет себе вместе с заявлением.

Во втором случае оформляется новый полис, с сохранением срока действия старого и всех неизменяемых условий договора. Оригинал старого полиса забирается страховщиком, на новом указывается номер старого и дата переоформления. Новый полис вам обязаны выдать не позже чем через два дня, но обычно это происходит сразу в день обращения.