8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Постановка иностранного работника на миграционный учет

Здравствуйте! При заключении трудового договора между Юр.лицом и гражданином союзного государства ЕАЭС, чтобы продлить регистрацию работнику требуется предоставить в УФМС паспорт, миграционную карту и сам договор? А для юр.лица какие требования? Следует ли ему обращаться в УФМС и ставить в известность государство кого он взял на работу и как это все сделать? Необходимо ли платить за такого работника дополнительные налоги?

Заранее очень благодарна за ответ!

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Светлана Албу
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Постоянно и временно проживающих иностранцев нужно ставить на миграционный учет по месту пребывания только в том случае, если они находятся вне места жительства. При этом с временно проживающими иностранными гражданами это достаточно редкая ситуация, т.к. по общему правилу им запрещено проживать и работать вне территории того субъекта, где им выдано разрешение на временное проживание. Т.е. если разрешение на временное проживание иностранному гражданину выдано в г. Москве, то и работать, и проживать он должен в г. Москве.С постоянно проживающими иностранцами дела обстоят иначе. Например, иностранец мог получить вид на жительство в г. Челябинске, соответственно, там он был поставлен на миграционный учет по месту жительства, но приехал с целью трудоустройства в г. Москву. Соответственно, в г. Москве он должен быть поставлен на миграционный учет по месту пребывания.Прежде чем мы изучим порядок, сроки постановки на миграционный учет по месту пребывания, рассмотрим два важнейших понятия, анализ которых позволит ответить на вопрос: кто является принимающей стороной для иностранных граждан, может ли работодатель являться принимающей стороной? В соответствии со ст. 2 Закона № 109-ФЗ местом пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее – место пребывания) является жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.То есть местом пребывания не может быть место, где иностранный гражданин подлежит миграционному учету по месту жительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация купил авто на ограничениях давно.Хозяин погиб на сво, машина снялась с учета
Здравствуйте,такая ситуация купил авто на ограничениях давно.Хозяин погиб на сво,машина снялась с учета ограничения остались,слышал что государство списывает все долги погибших на сво,что мне можно сделать и как ускорить процесс снятия ограничений?Машина стоит без учета ездить не могу.
, вопрос №4096390, Виктор, г. Москва
Защита прав работников
Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте
Добрый день. Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте. Он эти документы не получил. Письмо вернулось по обратному адресу. Продублировали данные жокументы по электронной почте. Работник отказывается их выполнять. Правомерно ли это?
, вопрос №4093661, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
800 ₽
Таможенное право
Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"?
Просьба прояснить ситуацию. Я гражданин РФ, но получил ВНЖ Республики Казахстан (далее РК). У меня в собственности в РФ есть автомобиль. С конца 2023 года в соответствии с новыми поправками в законах Республики Казахстан, при получении ВНЖ для пользования личным автомобилем необходимо ставить его на учет в РФ, при этом необходимо снять его с учета в РФ. 1. Может ли снять мое авто с учета в РФ мое доверенное лицо (у которого есть доверенность в том числе с указанной в ней возможностью рег. действий авто) без моего личного присутствия? Или я могу сделать это дистанционно на портале Госуслуг? Если снятие с учета может произвести мое доверенное лицо, то может ли оно же вывезти его за пределы РФ, и как это делается (какие-то транзитные номера или что-то подобное)? 2. Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"? На портале госуслуг (на этой странице - https://www.gosuslugi.ru/help/faq/cancel_registration/2354) указано в том числе, что "В новом СТС в графе «Адрес» будет указана страна проживания иностранного владельца", а также в числе необходимых документов для снятия с учёта при вывозе за границу указано "Паспорт иностранца — нового владельца". Но ведь владелец остается тот же, то есть я. Как действовать?
, вопрос №4095607, Вячеслав, Алматы
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Дата обновления страницы 01.09.2017