Что проще - внести изменения или открыть новое ООО?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, по следующим вопросам.

У меня есть ООО, УСН 15%. Оно уже около 4-х лет на нуле. Счет закрыт. Я единственный учредитель и ген дир.

На данный момент я занялась другим видом деятельности и мне нужно ООО.

Но я хочу поменять название, коды ОКВЭД, перейти на УСН 6%, поменять юр адрес.

Что правильнее и проще сделать? Ликвидировать и открыть новое или внести все эти изменения?

, Анна, г. Москва
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Вам определённо легче на данный момент Открыть новые общество с ограниченной ответственностью. Это будет намного дешевле, чем провести ликвидацию старого ООО, либо внесение каких-либо изменений. Вообще, сама по себе внесение изменений очень длительный и дорогостоящий процесс. Поэтому я Рекомендую вам открыть абсолютно новое общество с нужными для вас видами деятельности. По поводу старого вы можете не беспокоиться, потому что по прошествии определённого времени, оно само по себе встанет в очередь на ликвидацию.

Это происходит потому, что у общества фактически не ведется деятельность, не сдается налоговая отчетность и отсутствуют какие-либо операции по расчётному счёту. Проще говоря налоговая сама вас ликвидируют.

Анна
Клиент, г. Москва

Я сдаю во все инстанции нулевую отчетность, в т.ч. и в налогувую. Этого не нужно и можно не делать? И через какое время налоговая сама ликвидирует?

Прекращение деятельности юридического лица происходит в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 02.07.2005 N 83-ФЗ)

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).
Решение о предстоящем исключении не принимается при наличии у регистрирующего органа сведений, предусмотренных подпунктом «и.2» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.
(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.
4. Заявления должны быть мотивированными и могут быть направлены или представлены по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. Эти заявления могут быть направлены или представлены в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона. В таком случае решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Предусмотренный настоящей статьей порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случаях:
а) невозможности ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников);
б) наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.