Возможно ли выделить детям доли в наименьшей квадратуре?

Добрый вечер! Моя двоюродная бабушка сделала дарственную на меня и моих 2-х несовершеннолетних детей (6 и 9 лет) 2 года тому назад для того, чтобы я смогла продать 1-ую квартиру, купленную на материнский капитал. Кроме однокомнатной квартиры у нас еще есть дом старой постройки, но со всеми удобствами, где сейчас мы и живем(около 50 кв. м.). Сейчас бабушка требует вернуть квартиру. Я хочу вернуть квартиру и выделить в доме детям доли. Возможно ли это при том, что в трехкомнатной квартире 63 кв.м., а в доме около 50 кв.м.?

, Елена, г. Лениногорск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

СК РФ. Статья 60. Имущественные права ребенка

 …
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

ГК РФ. Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

...

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Обращайтесь в органы опеки за получением согласия на отчуждение долей несовершеннолетних. Они уже проведут экспертизу отчуждаемого объекта и приобретаемого взамен. Если второй (дом) ценнее, то дадут согласие при условии наделения равными долями, если нет, то придется увеличивать доли детей в доме, а вашу уменьшать или вообще оформлять дом только на детей.