Какие выплаты полагаются при декрете, если у меня срочный трудовой договор?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие выплаты (пособия) мне положены. Я работаю по срочному договору по 31 декабря. В ноябре мне необходимо будет уйти в отпуск по уходу за ребёнком. На какие выплаты мне рассчитывать? Будут ли платить пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

, Жанна, г. Нижневартовск
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте !

Всем работающим будущим мамам независимо от условий их трудоустройства (в том числе условий о сроках действия трудового контракта) по их письменному заявлению на имя работодателя в соответствии с нормами трудового законодательства предоставляется отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) общей длительностью 140, 156 или 194 календарных дней.

За указанные периоды нетрудоспособности в связи с материнством выплачивается пособие по беременности и родам в размере 100% от среднего заработка за 2 полных предыдущих календарных года или по МРОТ (6204 рублей в месяц в 2016 году). При этом декретное пособие рассчитывается суммарно за весь период нетрудоспособности в соответствии с выданным врачом женской консультацией больничным листом.

Жанна
Клиент, г. Нижневартовск

С пособием по беременности и родам понятно. Спасибо. Получила я пособия, например, и через 2,5 месяца после родов, т.е. 31 декабря, у меня заканчивается срочный договор с работодателем. С января следующего года я являюсь безработной и пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет мне не выплачивают?

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!  Согласно ст. 261 ТК РФ В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.Из вышеуказанного следует, что срок действия трудового договора может быть продлен только на период беременности. Но так как Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, работодатель имеет право не продлевать с Вами трудовой договор и расторгунь его в соответствии со ст.79.Однако необходимо смотреть договор что бы удостовериться что он действительно срочный.Так, расторжение трудового договора в связи с истечением срока его действия возможно только в том случае, если договор является срочным, то есть в нем присутствует условие о сроке, на который между сторонами (работником и работодателем) были установлены трудовые отношения. Такое условие работодатель и работник могут включить в договор лишь при условии, что установить трудовые отношения на неопределенный срок невозможно ввиду характера предстоящей работы или условий ее выполнения, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами. Это правило закреплено в части второй статьи 58 Кодекса и получило свое развитие в его статье 59, в которой перечисляются случаи, при которых работник и работодатель могут заключить срочный трудовой договор. Напомню, что в соответствии с названной нормой срочный договор может быть заключен: Согласно части второй статьи 58 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 данного Кодекса.Если с работником заключен трудовой договор при отсутствии достаточных к тому оснований, то этот договор в силу части пятой статьи 58 Трудового кодекса РФ считается заключенным на неопределенный срок. Однако для этого необходимо вмешательство третьей стороны — суда, который должен установить, что оснований к заключению срочного трудового договора не имелось или что названные в трудовом договоре основания являются недостаточными.Договор также будет считаться заключенным на неопределенный срок, если в его тексте будет отсутствовать условие о сроке действия — это следует из части третьей статьи 58 Трудового кодекса РФ.При наличии этих обстоятельств работодатель не может воспользоваться своим правом на расторжение трудового договора в связи с истечением срока его действия (почему в данном случае речь идет о праве работодателя, а не работника, будет разъяснено далее).Но этим ограничения на расторжение трудового договора по пункту 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ не исчерпываются — существует еще ряд обстоятельств и условий, при которых применение данной нормы становится невозможным или затруднительным.Согласно части четвертой статьи 58 Трудового кодекса РФ, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Следовательно, само по себе истечение срока действия договора не прекращает трудовые отношения — для этого необходимо волевое решение одной из сторон. Если же ни одна из сторон не выразит его в установленное законодательством время, то срочный трудовой договор фактически (но не автоматически) трансформируется в трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, причем с сохранением неизменными всех других условий трудового договора.