Как перевестись в другой университет, с коммерческого на бюджетное обучение?

Здравствуйте.Я поступила в коммерческий вуз.Но мне в опеке сказали,что бы я переводилась в другой университет на бюджет.Возможно ли это сейчас сделать или через пол года?Или на 2 курс со следующего года?

, Анастасия, г. Суворов
Роман Костенко
Юрист

В соответствии с Приказом Минобразования РФ от 24 февраля 1998 г. N 501 «Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое» (с изменениями и дополнениями) переводы распространяются на высшие учебные заведения, имеющие государственную аккредитацию.НО ЭТОТ ЗАКОН УТРАТИЛ СИЛУ

Далее актуальный закон - Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации»

в соответствии с п. 2.ст. 30  Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Право студента в соответствии со ст. 34 п. 15 — на перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

В соответствии со ст. 61 п. 1 допустим перевод по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность