Как при разводе необходимо разделить две квартиры, находящиеся в ипотеке?

Развожусь с женой, у нас две квартиры в ипотеке, везде мы созаемщики. Как по закону необходимо разделить это имущество?

Хочу одну квартиру оставить себе.

, Александр, снт. Онежец-2
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В данном соглашении Вы можете указать какое имущество останется жене, а какое Вам.

В ситуации спора раздел общего имущества супругов, а также определение их долей в этом имуществе осуществляются в судебном порядке.