Какой ОКВЭД выбрать при регистрации ИП для сдачи в аренду или субаренду?

Здравствуйте !

Подскажите пожалуйста: собственник нежилого помещения передает его мне по договору безвозмездного пользования для дальнейшего извлечения прибыли . При открытии ИП ,какой основной и если это необходимо дополнительные ОКВЕДы выбрать ? И для меня это будет сдача в АРЕНДУ или СУБАРЕНДУ ?

, Андрей, г. Липецк
Наталья Калинина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 07.10.2016) подходящим Вам ОКВЭД является 68.20.2      Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом. Дополнительные коды можете выбрать любые в зависимости от планируемой деятельности в качестве ИП. Поскольку Вы не являетесь арендатором, то речь о договоре субаренды не идет.

С уважением, Наталья К.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) Для вас это будет субаренда

2) вам подойдет код оквэд

68.20 - Группа «Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом»

с уважением