Какие дальнейшие действия должны быть у родственников, если умерший отец имел кредиты?

Здравствуйте, вопрос такой. Умер отец, имел кредиты в Сбербанке около 200 тысяч, микрозайм под большоие проценты около 50 тр, два кредита тоже по 50 тр в более мелких банках. Квартира приватизирована, собственник мать, он только прописан. Подскажите, какие дальнейшие действия должны быть у родвсенников? Что грозит нам от банков?

, Наталья, с. Лешуконское
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вопрос такой. Умер отец, имел кредиты в Сбербанке около 200 тысяч, микрозайм под большоие проценты около 50 тр, два кредита тоже по 50 тр в более мелких банках. Квартира приватизирована, собственник мать, он только прописан. Подскажите, какие дальнейшие действия должны быть у родвсенников? Что грозит нам от банков?

Наталья

Здравствуйте

если вступите в наследство — по долгам придется отвечать но только в размере наследуемого имущества

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Если Ни Вы, ни мать не выступаете поручителями по данным договорам, то предъявить Вам банки и МФО ничего не могут пока Вы не вступите в наследство (если такое имеется), соответственно, если у Вашего отца ничего в собственности не было, то и наследства нет. Вы в вопросе не указали имеется ли у отца что-либо в собственности. Так как при вступлении в наследство Вы получите как имущество умершего, так и его долги. (при условии что Вы вступаете с матерью в наследство по закону ст. 11 42 ГК РФ или по завещанию)