8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы по налогообложению для пенсионера

Добрый вечер. Я пенсионер РФ. В собственности есть половина трехкомнатной квартиры общей площадью 62 м2. Имею ли я какие-нибудь льготы по уплате налога?

, Минишева Наталья, г. Саратов
Иямзэ Тедешвили
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

http://progavrichenko.ru/lgoty...

Льготы по оплате налога на имущество для пенсионеров и многодетных семей в 2017 году

С появлением информации о том, что Правительством были внесены поправки в НК РФ по расчетам налогов на имущество, многие граждане обеспокоились, что льготы, которые ранее давались им государством, могут быть отменены. Но спешим, уверить, что все осталось на прежнем уровне.

Государство по-прежнему обеспечивает льготами мало защищенные категории населения на оплату налогов на имущество. В категорию таких граждан относятся:

инвалиды первой и второй группы;
пенсионеры;
инвалиды детства.
Это категории, привилегии которым гарантированы федеральным законодательством. Так, налог на имущество в связи с льготой для пенсионеров в 2017 году по-прежнему не оплачивается. Но есть и исключения из правил. Если недвижимость, подлежащая налогообложению, имеет кадастровую стоимость выше 300 млн. руб., то привилегии для таких пенсионеров полностью снимаются, и оплачивается налог в полной мере – 2%.

Также важно заметить, что если в распоряжении пенсионера находится несколько видов объектов недвижимости, то льгота предоставляется по одному из них (например, для одного дома, одной квартиры, одного гаража и т. д.). Право определять, какое жилье пойдет под льготу, предоставляется владельцу. Так как начисление привилегий происходит на заявительной основе, то и в его обязательствах представить все необходимые документы, а в заявлении указать, какой именно объект будет подпадать под льготу. Сделать это необходимо до 1 ноября текущего периода налоговой оплаты.

Не стоит забывать, что Правительство дает местному управлению возможность самостоятельно регулировать льготные категории. Не является исключением и налог на имущество.

Нередко региональными властями принимаются программы и законодательные распоряжения, которые расширяют возможности предоставления привилегий. В группу таких граждан могут входить не только пенсионеры и инвалиды, но и ветераны ВОВ, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, матери-одиночки, многодетные семьи. Льготы в 2017 году на налог на имущество в большинстве регионов остались на прежнем уровне, даже несмотря на кризисную ситуацию в экономике страны.

Для уточнения информации по льготам на имеющееся у вас имущество обратитесь в органы муниципалитета или же налоговую службу.

Чтобы льгота была начислена, необходимо принести необходимые документы, например, для пенсионера – пенсионное удостоверение, и написать заявление о прошении.

После присвоения права на привилегию, происходит перерасчет, начиная с месяца, возникновения этого права.

1
0
1
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Да, в соответствии со ст.407 НК РФ Вы, как пенсионер, имеете право на налоговую льготу:

НК РФ Статья 407. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.
3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;
6. Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит
Здравствуйте! Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит.
, вопрос №4101851, Святогор, г. Ярославль
Семейное право
Правы ли они и как дальше действовать?
Добрый день,у меня вопрос о соцконтракте,я пенсионер 58 л. ,муж опекун над своей недееспособной сестрой инв.1 гр. ,сын студент 18 лет очник/контракт, доход семьи ниже пм.При обращении в СФР по вопросу получения соцконтракта,получила отказ,что по местному постановлению пенсионерам данная помощь не оказыыается,на мой вопрос модет ли получить мой супруг, также получила отказ.Правы ли они и как дальше действовать?
, вопрос №4101355, света, г. Ставрополь
Социальное обеспечение
Какие мне полагаются льготы, если я езе не достиг пенсионного возраста?
Добрый день. Мне 48 лет. Имею звание Ветеран тружа. Какие мне полагаются льготы, если я езе не достиг пенсионного возраста?
, вопрос №4101266, Рудольф, г. Москва
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
1900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте
В апреле 2021 года супругами приобретена квартира с использованием маткапитала, оформлена на всех членов семьи (муж, жена, 2 детей), доли детей были сразу выделены. Итого у 2 детей по 1/4 доли в общей долевой собственности на квартиру, а у супругов 2/4 доли в общей совместной собственности на квартиру. На сегодняшний день с момента приобретения квартиры прошло 3 года, хотим продать квартиру. Интересует вопрос налогообложения при продаже квартиры. Ньюанс в том, что у жены и детей указанное имущество является единственным, а у мужа помимо указанного имущества имеется также жилой дом и 2 земельных участка, которые находятся исключительно в его собственности, поскольку были приобретены до брака. Вопрос: нужно ли платить супругам налог с продажи квартиры, если у одного из супругов (у жены) квартира является единственным жильем? Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте налогообложения и уплаты НДФЛ, что якобы если у одного из супругов квартира является единственным жильем, то оба супруга освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже квартиры. Прошу дать ответ на вопрос со ссылками на позицию ФНС. Также интересует позиция судов по данному вопросу. Если указанный выше вариант не подтвердится, будут ли освобождены жена и дети от уплаты налога при продаже квартиры?
, вопрос №4099122, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2017