Какие документы необходимо подать для подтверждения уровня дохода заемщика?

Подскажите, пожалуйста, по программе помощи ипотечным заемщикам ( Постановление Правительства РФ от 11 августа 2017 г. №961): какие документы необходимо подать для подтверждения уровня дохода заемщика, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (пособие по уходу за ребеноком до 1,5 лет не получаю, ребенку 2,5 года).

, Иван, г. Челябинск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Иван, здравствуйте!

Постановлением Правительства РФ от 20 апреля 2015 года № 373 были утверждены Основные условия реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации.

Постановлением Правительства РФ от 11.08.2017 г. № 961 в основные условия внесены изменения, которые определяют изменение финансового положения заемщика:

изменение финансового положения заемщика (солидарных должников) — среднемесячный совокупный доход семьи заемщика (солидарных должников), рассчитанный за 3 месяца, предшествующие дате подачи заявления о реструктуризации, после вычета размера планового ежемесячного платежа по кредиту (займу), рассчитанного на дату, предшествующую дате подачи заявления о реструктуризации, не превышает на каждого члена семьи заемщика (солидарного должника) двукратной величины прожиточного минимума, установленного в субъектах Российской Федерации, на территории которых проживают лица, доходы которых учитывались в расчете. При этом среднемесячный совокупный доход семьи заемщика (солидарных должников) в расчетном периоде равен сумме среднемесячных доходов заемщика (солидарных должников) и членов его семьи, к которым для целей настоящего подпункта относятся супруг (супруга) заемщика (солидарного должника) и его несовершеннолетние дети, в том числе находящиеся под его опекой или попечительством, а также лица, указанные в абзаце пятом подпункта «а» настоящего пункта, и размер планового ежемесячного платежа по кредиту (займу), рассчитанного на дату, предшествующую дате подачи заявления о реструктуризации, увеличился не менее чем на 30 процентов по сравнению с размером планового ежемесячного платежа, рассчитанного на дату заключения кредитного договора (договора займа);

Вам необходимо представить документы, подтверждающие отсутствие дохода.

В Вашем случае подойдёт также справка от работодателя, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Если ребенок один, то копии паспорта и свидетельства о рождении к этой справки будет достаточно.

Удачи!