Бывший муж препятствует переезду ребенка в другой город, что делать?

Здравствуйте! В разводе мы уже 10 лет. Бывший муж практически никакого участия в воспитании и содержании ребёнка не принимает. Работает у ИП ,алименты выбиваю только через приставов.4 месяца вообще не платит алименты (говорит,что он ни при чём-все вопросы к начальству). С ребенком видится 1 раз в два года, в школе вообще ни разу не появлялся. Мы живём в Воркуте,на Крайнем Севере.Сейчас появилась возможность уехать жить в Ярославль, так мы получили жилищный сертификат. Бывший муж должен пойти в органы опеки и написать заявление, что не препятствует вывозу ребенка (жилье в Воркуте мы должны отдать государству по договору, следовательно ребенка мне нужно выписать отсюда) Бывший муж отказывается идти в органы опеки.Подскажите,пожалуйста, что делать в такой ситуации?

Заранее благодарю. Наташа.

, Наталья, г. Воркута
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Наталия! Ребенок после развода живет с Вами, если Вы меняете место жительства он так же должен следовать за Вами. Почему надо спрашивать разрешение у отца, тем более непутевого? По закону разрешение на выезд согласуется с обоими родителями только при выезде заграницу. Может я что-то не понял? Поясните пожалуйста.

Наталья
Клиент, г. Воркута

Здравствуйте,большое спасибо за ответ! Поясню ситуацию-при переезде я буду выписывать ребёнка с одной квартиры в нашем городе и прописывать в другом городе. Отец ребенка должен пойти в органы опеки и написать заявление, что не препятствует выезду ребенка и не претендует на его долю имущества. Без его заявления органы опеки не смогут дать разрешения.

А о каком имуществе может идти речь, когда Вы уже давным давно не живете вместе. На какие документы ссылаются органы опеки? Попросите их дать Вам официальный ответ. Если какой-то идиот будет отказываться подписывать Вам разрешение, так, что до конца жизни сидеть в Воркуте? По-моему, органы опеки что-то не так понимают.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Наталья
Клиент, г. Воркута

Спасибо за ответ, но я никогда не препятствовала общению между отцом и сыном. Отцу самому это было не нужно. Просто сейчас, когда у меня появилась возможность выехать и вывезти ребёнка с района крайнего севера,отец пошел на принцип.Он не выдвигает никаких встречных предложений, требований,он просто не появляется в органах опеки, не отвечает на телефонные звонки и сообщения.А без его согласия я не могу продать жильё с долей ребенка,чтобы потом приобрести новую квартиру.((((