Как вывести ребенка за границу на ПМЖ без согласия отца?

Здравствуйте, не могли бы подсказать как действовать в следующей ситуации: я официально в разводе, имеется ребенок 8 лет, собираюсь выехать на пмж в турцию, ребенка вывезти могу только с согласия отца, но такового не будет, хочу обратиться в суд, какие докуиенты необходимо предоставить?

, Екатерина, г. Иркутск
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

ВАм нужно решать вопрос об ограничении родительских прав или о лишении их в полном объеме. Через суд, конечно.

Основанием для лишения родительских прав является злостное уклонение от уплаты алиментов (при этом у вас должно быть решение суда о взыскании алиментов, справка от приставов с задолженностью по уплате), не участие БМ в жизни ребенка (свидетельские показания, справка из поликлиники, школы, что папу в этих заведениях никто не видел), и хороший адвокат по семейным делам.

Все очень индивидуально в таких случаях.

Только в визовую страну с ребенком не въехать, если визы нет, т.к. при оформлении визы страны прибытия требует нотариальное согласие второго родителя на вывоз ребенка. Страны Шенгена на 100%.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ не предусмотрена необходимость получения от одного из родителей согласия для выезда ребенка за пределы РФ с другим родителем для постоянного места жительства.

Согласно Семейному законодательству РФ родители имеют равные права в отношении своих детей (ст. 61 СК РФ). А место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (п.3 ст.65 СК РФ).

При этом, согласно Федеральному закону от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. И только в случае, если один из родителей (не лишенный при этом родительских прав), заявит о своем несогласии на выезд из России своего несовершеннолетнего ребенка, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается только в судебном порядке.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!