Помощь юридическому лицу по добавлению ОКВЭД

Добрый день.

Есть организация ООО занимаемся автозапчасти.

Могу ли я на эту же организацию добавить коды ОКВЭД и заниматься маникюрными салоном.

Или же нужно регистрировать как новое юр лицо?

, Дарина, г. Москва
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Вы можете осуществлять любой вид деятельности. Добавьте соответствующий ОКВЭД и проверьте чтобы в уставе было прописано «осуществление иных видов деятельности».

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если при осуществлении деятельности общество с ограниченной ответственностью решает сменить вид деятельности на тот, который не был указан при регистрации, то есть заниматься маникюрным салоном, то необходимо будет добавить коды ОКВЭД для ООО. Причем добавить коды ОКВЭД вполне можно самостоятельно без привлечения помощи профессионалов. Заявление о добавлении кодов ОКВЭД необходимо заверить у нотариуса. Также добавление кодов ОКВЭД для ООО относится к компетенции участников общества, либо единственного или общего собрания.

Валентина Усова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, может добавить как дополнительные виды деятельности ООО. Регистрировать новое ЮЛ не нужно.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Обратите внимание на следующие нормы законодательства:

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 5. Содержание государственных реестров

3. В случае изменения содержащихся в государственных реестрах сведений ранее внесенные сведения сохраняются. Порядок и сроки хранения регистрирующим органом содержащихся в государственных реестрах документов, а также порядок их передачи на постоянное хранение в государственные архивы определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

На основании вышеизложенного, вы можете добавить интересующие вас коды ОКВЭД не теряя уже имеющиеся.

Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

     Можно добавить коды ОКВЭД в сведения о существующем юрлице, если новый вид деятельности не противоречит уставу. Для добавления кодов ОКВЭД нужно оформить решение участников и сдать в налоговую Форму Р14001 о внесении изменений в сведения о юрлице.  Форму можно заполнить самостоятельно, используя программное обеспечение на сайте ФНС РФ, скачайте программу «Подготовка документов для государственной регистрации».