Можно ли восстановиться в магистратуру на бюджет после отчисления за неуспеваемость?

Скажите плиз, можно восстановиться в магистратуру на бюджет после отчисления за неуспеваемость? Учился на бюджете 1 курса, отчислен был учебным отделом, в обход кафедры по причине отсутствия на экзамене. Справку в течение трёх дней не принёс, хотя она была. В университете ни один сотрудник точного ответа не дал, рекомендуют ждать. Место на бюджете первого курса есть, так как одногруппница брала Академ в октябре, в связи с переездом в другую страну. 2 недели назад она отчислилась и бюджетное место по идее освободилось и перенеслось на первый курс

, Илья, г. Москва
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Согласно законодательству, студент имеет полное право восстановиться в ВУЗе в течении целых пяти лет после отчисления. Однако здесь существует несколько очень важных моментов. Во-первых, студент должен был быть отчислен по уважительной причине (например, переезд в другой город) или по собственному желанию. Более того, у него должны отсутствовать задолженности по предметам, а неявки на зачеты или экзамены должны быть обоснованы уважительными причинами (если это болезнь, то необходимо предоставить медицинскую справку). Соответственно, восстановление возможно на той же степени обучения, на которой числился обучающийся (платная или бесплатная) .

Правда, восстановиться можно только в том случае, если в институте имеются вакантные места. В противном же случае продолжить обучение не получится (по крайней мере, в этом году). Так что своевременно поданное заявление на восстановление — вещь очень важная.

Другое дело, если студент не посещает свое учебное заведение, прогуливает экзамены и зачеты — в таком случае он может вернуться обратно на обучение, но только уже на платной основе. В целом, восстановиться можно практически всегда, но только на платной основе.

Есть и другой возможный вариант — отчисленный учащийся имеет право продолжить свое обучение в другом высшем учебном заведении. Для этого ему необходимо будем предоставить академическую справку о незаконченном высшем профессиональном образовании или же диплом государственного образца о неполном высшем профессиональном образовании. Тогда он может поступить как на платное отделение, так и бесплатное.