8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли восстановиться в магистратуру на бюджет после отчисления за неуспеваемость?

Скажите плиз, можно восстановиться в магистратуру на бюджет после отчисления за неуспеваемость? Учился на бюджете 1 курса, отчислен был учебным отделом, в обход кафедры по причине отсутствия на экзамене. Справку в течение трёх дней не принёс, хотя она была. В университете ни один сотрудник точного ответа не дал, рекомендуют ждать. Место на бюджете первого курса есть, так как одногруппница брала Академ в октябре, в связи с переездом в другую страну. 2 недели назад она отчислилась и бюджетное место по идее освободилось и перенеслось на первый курс

, Илья, г. Москва
Анна Максименко
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Согласно законодательству, студент имеет полное право восстановиться в ВУЗе в течении целых пяти лет после отчисления. Однако здесь существует несколько очень важных моментов. Во-первых, студент должен был быть отчислен по уважительной причине (например, переезд в другой город) или по собственному желанию. Более того, у него должны отсутствовать задолженности по предметам, а неявки на зачеты или экзамены должны быть обоснованы уважительными причинами (если это болезнь, то необходимо предоставить медицинскую справку). Соответственно, восстановление возможно на той же степени обучения, на которой числился обучающийся (платная или бесплатная) .

Правда, восстановиться можно только в том случае, если в институте имеются вакантные места. В противном же случае продолжить обучение не получится (по крайней мере, в этом году). Так что своевременно поданное заявление на восстановление — вещь очень важная.

Другое дело, если студент не посещает свое учебное заведение, прогуливает экзамены и зачеты — в таком случае он может вернуться обратно на обучение, но только уже на платной основе. В целом, восстановиться можно практически всегда, но только на платной основе.

Есть и другой возможный вариант — отчисленный учащийся имеет право продолжить свое обучение в другом высшем учебном заведении. Для этого ему необходимо будем предоставить академическую справку о незаконченном высшем профессиональном образовании или же диплом государственного образца о неполном высшем профессиональном образовании. Тогда он может поступить как на платное отделение, так и бесплатное.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Добрый вечер, 20.01.2024 взяли авто в кредит, до подписания договора была одна сумма, (договор сразу не показали), после подписания договора стала другая сумма, можно ли вернуть авто автосалону?
Добрый вечер, 20.01.2024 взяли авто в кредит, до подписания договора была одна сумма, (договор сразу не показали), после подписания договора стала другая сумма, можно ли вернуть авто автосалону?
, вопрос №4002070, Анжелика, г. Москва
Военное право
Мужа забрали по мобилизации, отец после инсульта единственый ребенок мать юолеет не кому за ними ухаживать можно ли вернуть домой что бы он ухаживал за родителямт
Мужа забрали по мобилизации ,отец после инсульта единственый ребенок мать юолеет не кому за ними ухаживать можно ли вернуть домой что бы он ухаживал за родителямт
, вопрос №4001886, Надежда, г. Москва
Семейное право
Можно ли сдать комнату в в квартире, где 3 собственника?
Можно ли сдать комнату в в квартире, где 3 собственника? Есть квартира, 3 собственника, и составленное нотариально-заверенное соглашение о "прекращении долевой собственности на вышеуказанную квартиру и о выделе в натуре в виде помещений, в соответствии с экспликацией к поэтажному плану здания (строения) от даты/год следующим образом: далее идет, что в собственность ФИО переходит помещение ___кв.м. - комната №1 и так далее. (для каждого из собственников своя комната) в соответствии ст. 209, 235, 246, 247, 252 ГК РФ. А после этого идет: Места общего пользования принадлежат сторонам соразмерно их долям в праве собственности на вышеуказанную квартиру. Новые объекты не зарегистрированы в управлении федеральной службы гос регистрации, кадастра и картографии. Второй собственник ничего против квартиранта не имеет. Третий собственник против, чтобы я сдавала свою комнату по договору аренды, но имею ли я право ее сдавать? Уже приезжала и требовала от арендатора съехать, Грозится приехать сразу с нарядом полиции и выгнать арендатора. Интересует данный вопрос, т.к. в соглашении же уже выделено в собственность. Прошу помощи:)
, вопрос №4001029, Алена, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Сменил гражданство Украины в 2019г на гражданство России, на воинский учёт не становился, сейчас нужно менять паспорт после 45 лет, можно ли это сделать без военного билета?
Здравствуйте! Сменил гражданство Украины в 2019г на гражданство России,на воинский учёт не становился, сейчас нужно менять паспорт после 45 лет, можно ли это сделать без военного билета?
, вопрос №4000838, Анатолий, г. Якутск
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть товар или обменять на другой?
Здравствуйте, в магазине триал спорт выбирал термобелье. В этом магазине можно и нужно примерять термобелье перед покупкой. После быстрой примерки нескольких размеров купил одну модель. После, один день проходил в термобелье и решил изнутри посмотреть на швы , а где то расходятся,где то порвались,где то торчат нитки. Белье дорогое , но качество оставляет желать лучшего. Я считаю что это либо производственный брак , шов может со временем разошелся,либо кто то из покупателей когда примерял чем то задел и оно разошлось. Но в любом случае до меня не знаю сколько мерили, разошлось под подмышкой, поэтому это было видно только после того как посмотрел изнутри. Снаружи этого не заметно. Можно ли вернуть товар или обменять на другой?
, вопрос №4000734, Максим, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 28.08.2017