Имею ли я право на участок, как многодетная, имея дом с участком в собственности?

Добрый вечер. Я многодетная мама в мае 2017 года у меня родился четвертый ребенок, нам еще не дали участок как многодетным, но в 2016 году мы купили дом с участком и теперь нам говорят что бесплатный участок нам не положен. Имеют ли право нам отказать в бесплатном участке?

, Светлана,
Татьяна Миленина
Юрист, г. Новосибирск

Земля выдаётся только тем семьям, у которых нет в собственности другого земельного участка.

ЗК РФ, Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

Светлана
Клиент

Как так может быть? Я сосвоими 4 мя детьми скиталась по семным квартирам 15 лет, и все за свои деньги хоть бы раз государство чем то помогло кроме детских 200 руб и пособие многодетным 400 руб. А когда еле как вместе с мат капиталом взяла жилье, так значит я резко перестала нуждаться в жилье? У меня дети разнополые живут в одной комнате, а мы с мужем и младенцем в другой у нас не выходит площади на семью из 6 человек и нам не пологается ничего? Я тогда непонимаю где вообще справедливость в нашей стране алкашам и плохим родителям и дотации и жилье пожалуйста, а если я не пью и не курю и тянусь из последних сил работая н6а двух работах так мне ничего не положено. ГДЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ?