Как избежать оплаты налога при продаже участка для садоводства?

участок выдавался в 1992году для садоводства в 2002году садовое общество ликвидировано приказом мэра. Сейчас это называется садовый массив, участки имеют старые номера. Каждый год производится оплата налога на землю ( налоговая выставляет счет и расчета 345000р. говорят что это кадастровая стоимость). Из документов есть Свидетельство на право собственности на участок выданное в2002г. Сейчас решил продать этот участок, но для продажи требуются новые документы Постановка на кадастровый учет, план участка, межевание и т.д. Мне сказали что срок владения участком будет засчитан только после постановки на кадастровый учет т.е. 2017г и платить налог с продаж придется так как владение участком меньше 3х лет.

И еще по диагонали над участком проходит ЛЭП 15Ква. строить ничего нельзя( зона отчуждения) поэтому продаю участок за 50 000р. соседу для хознужд, для огорода тоже не подходит т .к. участок сырой и весной подтопляется. как доказать что участком пользуюсь давно и не платить налог говорят, что меньше кадастровой стоимости оценивать нельзя.

, Михаил, г. Калининград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Вы пишете:

1) Мне сказали что срок владения участком будет засчитан только после постановки на кадастровый учет т.е. 2017г и платить налог с продаж придется так как владение участком меньше 3х лет.

Вам неверно сказали. Если у Вас сохранились документы, что участок Вам был предоставлен в 1992 г., то никак нельзя считать срок со дня постановки его на учет в 2017 г. Дело в  том, что документы на недвижимое имущество, выданные до июля 1997 года действительны, если собственник продолжает пользоваться своим участком. В случае, если он продает, сдает в аренду, дарит и пр., то документы должен привести в соответствии с законом «О государственной регистрации права  на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ. Это никак не будет означать, что он стал собственником с момента государственной регистрации.

2) И еще по диагонали над участком проходит ЛЭП 15Ква. строить ничего нельзя( зона отчуждения) поэтому продаю участок за 50 000р.

Согласно подпункта 1 пункта 2 ст. 220 НК РФ налог в размере 13 % платится, если недвижимое имущество находилось в собственности  менее трех лет и цена продажи более 1 000 000 рублей — от суммы, превышающей этот миллион. Вы же продаете за 50 000 рублей. Поэтому, исходя даже от цены участка, никакого налога платить Вы не должны.

Кадастровая стоимость устанавливается именно для расчета налогов, а не для продажи, для которой существует действующая в вашем регионе рыночная стоимость.