Как вернуть свидетельство о браке из суда?

Развозились с мужем ,в итоге померились и я написала заявления что передумала разводиться ,в суде осталось свидетельство о браке ,сказали что его вернут только через 7 дней после заявление о его выдаче ,а мне нужен прям срочно для подачи заявление на загранпаспорт ,могу ли Я как то быстрее его забрать ?!

, Елизавета, г. Кемерово
Светлана Алексеева
Юрист

договаривайтесь с судьей и его помощниками.

Красников Сергей
Юридическая компания "Красников и партнеры", г. Санкт-Петербург

Елизавета, здравствуйте! Вариантов у Вас 2.

1. Пойти к помощнику судьи и попытаться еще раз объяснить ситуацию, может быть Вам пойдут навстречу и отдадут свидетельство.

2. Пойти в ЗАГС и получить дубликат. Это может быть быстрее. В ЗАГСЕ, который регистрировал брак, дубликат могут выдать сразу в день обращения.