Куда следует обратиться, если не отдают трудовую книжку после увольнения?

21июня я уволилась с фирмы.

До сих пор не могу получить ни трудовую ни дубликат.Управляющая перекладывает вину на главный офис,а те на управляющую.

Ни конца ни края. Сижу дома,т.к. без трудовой никуда не устроиться.

Как быть?

, Елена, г. Тула
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Трудовой кодекс

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Вы можете обратится в инспекцию труда или в суд для защиты своих прав.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Следует обращаться в суд с иском обязать выдать трудовую книжку, о взыскании среднего заработка за период отсутствия работы, компенсации морального вреда. Судебная практика положительная.

Статья 234 ТК РФ. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться.

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Елена.  Трудовая книжка,  согласно действующему законодательству,  должна быть передана работники в последний день работы. Вам необходимо обратиться с жалобой в территориальную трудовую инспекцию.  В случае подтверждения факта уклонение работодателя от передачи трудовой книжки,  возможно привлечение к административной ответственности по ст.  5.27 КоАП РФ в  виде довольно существенного штрафа как юридического лица,  так и должностного лица,  ответственного за эти действия.  Трудинспекция выдаст предписание об устранение нарушений. Если предписание не будет выполнено,  предусмотрена ответственность по ст.  19.5 ч. 23 КоАП РФ также юридического и должностные лица.  Возможно также обратиться за судебной защитой Ваших прав.