Не могу получить трудовую книжку после увольнения

21июня я уволилась с фирмы.

До сих пор не могу получить ни трудовую ни дубликат.Управляющая перекладывает вину на главный офис,а те на управляющую.

Ни конца ни края. Сижу дома,т.к. без трудовой никуда не устроиться.

Как быть?

, Елена, г. Тула
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Прежде всего обратитесь в Государственную инспекцию труда в г. Москве.

Укажите в обращении такую информацию:

1) наименование организации, в которую Вы обращаетесь (Государственная инспекция труда в г. Москве), ее адрес;

2) Ваши фамилия, имя, отчество и контактные данные (адрес и номер телефона для последующей связи с Вами);

3) суть Вашего обращения;

4) обстоятельства нарушения Ваших трудовых прав;

5) Ваши требования;

6) опись прилагаемых документов;

7) дата и Ваша подпись.

Направьте Ваше обращение на почтовый адрес Инспекции заказным письмом с уведомлением о получении (с описью вложения). Либо передайте его лично в канцелярию этой организации.
Если это не принесет результатов, обращайтесь в суд!
Если возникнут вопросы по поводу обращения в суд, то обращайтесь!

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Елена!

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Направьте официальное письменное заявление о выдаче трудовой книжки. Если вы уже это сделали, то обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой. Также вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда за нарушение ваших трудовых прав задержкой выдачи трудовой книжки, и за убытками, которые вы понесли вследствие невозможности устроиться на работу по этой причине.

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Елена, насчет невозможности устройства на работу. В соответствии со ст. 65 ТК РФ, в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

В соответствии со статьей 234 ТК РФ, работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.

Так что направляйте официальное обращение (или сдайте нарочно с проставлением входящего номера) с требованием о возврате трудовой книжки, обращайтесь с документами в гос. инспекцию труда и в суд с требованием вернуть трудовую и выплаты компенсации.