Возникновение налоговой ответственности при разделе имущества

Собираемся делать договор раздела имущества между бывшими супругами у нотариуса. В собственности 2 квартиры, в каждой по 0,5 доли моей и бывшей супруги:

1) 2х комнатная во владении 6 лет, стоимость по договору купли-продажи 2,300

2) 1 комнатная во владении 2 года, стоимость по договору купли-продажи 1,300 (фактическая стоимость 2,300)

хотим что бы первая квартира перешла в собственность бывшей супруги, вторая в мою собственность.

Вопросы:

1) Какую стоимость указывать в договоре раздела имущества (нотариус говорит что будут запрошена кадастровая стоимость, но можно указать любую не ниже кадастровой)?

2) При разделе имущества, если стоимость долей не одинакова будут ли возникать налоговые обязательства по уплате 13% от разницы в стоимости долей у того кто получил "более дорогую долю"?

3) Если кто-то из нас решит продать квартиру за стоимость выше указанной в договоре купли-продажи, то будут ли возникать налоговые обязательства по уплате 13% от разницы в стоимости на момент продажии на момент покупки?

4) Повлияет ли на ситуацию фигурирующая в договоре раздела (оформляемого у нотариуса) кадастровая стоимость или лучше указать там реальную стоимость имущества (но при этом нужно будет больше заплатить 0.5% от стоимости имущества)?

5) Если квартира продается через 3 года (а сейчас вроде бы через 5 лет), то обязанностей по уплате 13% от разницы в стоимости не возникает. От какого времени учитываются этот срок, влияет ли передача долей по договору раздела на этот срок?

, Алексей, г. Саратов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

4) Повлияет ли на ситуацию фигурирующая в договоре раздела (оформляемого у нотариуса) кадастровая стоимость или лучше указать там реальную стоимость имущества (но при этом нужно будет больше заплатить 0.5% от стоимости имущества)?

Алексей

Алексей, добрый день! Если вопрос в стоимости связан с размером госпошлины за соглашение о разделе, то нотариус тут не прав, данное соглашение аналогично брачному договору за который пошлина составляет 500 руб., такой же размер госпошлины должен быть и за нотариальное соглашение о разделе имущества, соот. разъяснения в прошлом году давал Минфин

5) Если квартира продается через 3 года (а сейчас вроде бы через 5 лет), то обязанностей по уплате 13% от разницы в стоимости не возникает. От какого времени учитываются этот срок, влияет ли передача долей по договору раздела на этот срок?

Алексей

срок владения будет исчислятся не от приобретения новой доли в имуществе а от даты когда у продавца впервые возникло право на долю в данном имуществе

Алексей
Клиент, г. Саратов

http://urisclub.ru/spravka_krasnogorsk/notar_uslugi_Krasnogorsk/index.html

5 За удостоверение прочих договоров, ... , в том числе соглашений о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака

п.п. 5 п. 1 ст. 333.24 НК РФ

0,5 % суммы договора, но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб.

про какие 500р речь?

Алексей

по мнению Минфина госпошлина за удостоверение соглашения о разделе также должна составлять 500 руб., т.е. по п. 6 ч. 1 ст.333.24 а не п.5